Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2003 N А13-8921/02-02 Поскольку промежуточная проверка мест рубок была проведена лесхозом до начала пожароопасного периода и до истечения срока лесорубочного билета, выданного лесопользователю, а выявленные в результате проверки нарушения носят устранимый характер, суд правомерно отказал лесхозу во взыскании с лесопользователя законной неустойки за неочистку зимней лесосеки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2003 года Дело N А13-8921/02-02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Лавриненко Н.В., судей Казанцевой Р.В. и Матлиной Е.О., при участии в судебном заседании от ООО “ПЛО “Монзалес“ Мальцева О.А. (доверенность от 25.02.2003), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Грязовецкий лесхоз“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 15.12.2002 по делу N А13-8921/02-02 (судья Ваулина Т.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Грязовецкий лесхоз“ (далее - лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Производственное лесозаготовительное объединение “Монзалес“ (далее - объединение) о взыскании 4587 руб. 20 коп. неустойки за
нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

Решением от 15.12.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе лесхоз просит решение отменить, ссылаясь на то, что очистка должна производиться одновременно с заготовкой древесины, а неустойка должна взыскиваться независимо от времени проведения проверки и возможности устранения лесонарушения.

В отзыве на кассационную жалобу объединение указывает на то, что протокол о лесонарушении не может служить основанием для начисления и взыскания неустойки по правилам законодательства, регулирующего ответственность за лесонарушения, так как является основанием для привлечения только к административной ответственности.

В судебном заседании представитель объединения просил отказать в удовлетворении жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

Представитель лесхоза, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в суд не явился.

Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция считает решение суда законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, 21.03.2002 объединению был выдан лесорубочный билет N 28 на проведение заготовки древесины (л.д. 9). Срок окончания заготовки - 20.03.2003. Лесхоз провел промежуточную проверку мест рубок и выявил неудовлетворительную очистку мест рубок, что зафиксировано протоколом о лесонарушении от 14.05.2002 N 5 (л.д. 7 - 8). Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления данного иска о взыскании с объединения 4587 руб. 20 коп. неустойки.

Согласно подпункту “г“ пункта 28 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации лесопользователи обязаны произвести доочистку зимних лесосек до наступления пожароопасного периода.

Суд, установив факт проведения лесхозом промежуточной проверки до начала пожароопасного периода, пришел к правильному выводу, что оснований для взыскания неустойки за неочистку зимней лесосеки не имеется. Кроме того,
суд указал на то, что эта проверка проведена до истечения срока лесорубочного билета, в котором не определены конкретные сроки очистки мест рубок.

Отказывая в иске, суд также правомерно сослался на то, что выявленные при проверке нарушения носят устранимый характер. Следовательно, они могут быть исправлены лесопользователем впоследствии.

Довод жалобы лесхоза о возможности взыскания неустойки на основании акта промежуточного освидетельствования несостоятелен. Согласно пунктам 29 и 30 Указаний по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов, утвержденных приказом Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 01.11.83 N 130, промежуточное освидетельствование осуществляется для определения количества заготовленной древесины и проведения окончательных расчетов за все количество фактически заготовленной древесины.

Результат промежуточной проверки в данном случае не может быть признан достаточным основанием для привлечения лесопользователя к ответственности. Иных актов освидетельствования мест рубок, в том числе по окончании срока действия лесорубочного билета, в материалах дела нет.

С учетом изложенных обстоятельств оснований для отмены обжалуемого решения нет.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 15.12.2002 по делу N А13-8921/02-02 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения “Грязовецкий лесхоз“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

МАТЛИНА Е.О.