Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2003 N А56-34390/02 Поскольку расчет по единому социальному налогу не является налоговой декларацией, суд сделал обоснованный вывод о том, что ИМНС неправильно квалифицировала совершенное налогоплательщиком правонарушение, и отказал ИМНС в привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, за нарушение срока представления налогоплательщиком указанного расчета в налоговый орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2003 года Дело N А56-34390/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Бухарцева С.Н. и Ветошкиной О.В., при участии от Инспекции по Василеостровскому району Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу Тарасова Д.Б. (доверенность от 17.09.2002 N 01/24589), от государственного образовательного учреждения “Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт“ Вострякова А.Н. (доверенность от 27.01.2003 N 30), рассмотрев 17.02.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции по Василеостровскому району Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 02.12.2002 по делу N А56-34390/02 (судья Савицкая И.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция по Василеостровскому району Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с государственного образовательного учреждения “Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт“ (далее - военно-морской институт) 105430 рублей 95 копеек штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган расчета авансовых платежей по единому социальному налогу за август 2001 года.

Решением арбитражного суда от 02.12.2002 в иске отказано.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 02.12.2002, ссылаясь на его несоответствие нормам материального права.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель военно-морского института указал на законность решения суда.

Проверив законность решения от 02.12.2002 в кассационном порядке, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Из материалов дела следует, что постановлением налоговой инспекции от 22.05.2002 N 6070 военно-морской институт привлечен к ответственности по пунктам 1 и 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в виде штрафа в сумме 105430 рублей 95 копеек за нарушение срока представления в налоговый орган расчета авансовых платежей по единому социальному налогу за август 2001 года.

Поскольку в срок, указанный в постановлении, военно-морской институт в добровольном порядке штраф не уплатил, налоговая инспекция обратилась в суд с иском о его взыскании.

Как указано в постановлении, при сроке представления указанного расчета до 20.09.2001 расчет представлен 22.04.2002.

Статья 119 НК РФ содержит два пункта, которыми предусмотрены различные составы налогового правонарушения и различная ответственность.

В данном
случае вмененное военно-морскому институту налоговое правонарушение неправомерно квалифицировано налоговой инспекцией по пунктам 1 и 2 названной статьи.

Расчет, представляемый налогоплательщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 243 НК РФ, не является налоговой декларацией.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Анализ сведений, подлежащих отражению в расчете по единому социальному налогу (пункт 3 статьи 243 НК РФ), показывает, что они не в полной мере соответствуют составу данных, подлежащих отражению в налоговой декларации.

В соответствии с пунктом 7 статьи 243 НК РФ плательщики единого социального налога наряду с расчетом обязаны представлять в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пункты 3 и 7 названной статьи предусматривают различные формы для составления налоговой декларации и расчета по единому социальному налогу.

Кроме того, право на зачет (возврат) сумм единого социального налога возникает у налогоплательщика только на основании налоговой декларации (пункт 3 статьи 243 НК РФ).

Таким образом, положения главы 24 НК РФ, принятые в период действия статьи 80 НК РФ, различают понятия и юридические последствия расчета по единому социальному налогу и налоговой декларации.

Поскольку расчет содержит сведения, необходимые для целей налогового контроля, за его несвоевременное представление может применяться ответственность, предусмотренная статьей 126 НК РФ, а не статьей 119 НК РФ.

Неправильная квалификация налоговой инспекцией вмененного военно-морскому институту налогового правонарушения свидетельствует о незаконности принятого ею решения, а незаконное решение не может служить основанием для
взыскания примененной этим решением налоговой санкции.

Следовательно, решение суда об отказе во взыскании штрафа является законным и отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2002 по делу N А56-34390/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции по Василеостровскому району Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ВЕТОШКИНА О.В.