Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2003 N А56-3459/02 Поскольку отказ КГИОП в согласовании отвода земельного участка для разработки карьера, расположенного в границах объединенной охранной зоны и в зоне охраняемого ландшафта, признан правомерным вступившим в законную силу решением суда, у ответчика отсутствовали основания для осуществления деятельности по использованию карьера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2003 года Дело N А56-3459/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Грачевой И.Л., Сергеевой И.В., при участии от ООО “Мелиоратор“ директора Авсиевича А.Н. (протокол N 1 от 19.02.2001), Варнавского Д.М. (доверенность от 03.01.2003), от Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Разумова А.А. (доверенность от 09.01.2003), от Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Мытниковой Н.А. (доверенность от 24.09.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Мелиоратор“ на решение от 18.03.2002 (судья Кузнецов М.В.) и постановление апелляционной инстанции от 25.10.2002 Арбитражного суда города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области (судьи Старовойтова О.Р., Гайсановская Е.В., Хайруллина Х.Х.) по делу N А56-3459/02,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) обратился в арбитражный суд с требованием о запрещении обществу с ограниченной ответственностью “Мелиоратор“ (далее - ООО “Мелиоратор“) осуществлять деятельность по разработке и использованию карьера “Низино“, в том числе добычу полезных ископаемых этого карьера. Суд обязал ответчика освободить карьер от строительной, дорожной и автомобильной техники, демонтировать и убрать с территории карьера имеющиеся строения и сооружения.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (далее - КГА) и Комитет по культуре Ленинградской области.

Решением от 18.03.2002 исковые требования удовлетворены. Постановлением апелляционной инстанции от 25.10.2002 решение оставлено в силе.

В кассационной жалобе ООО “Мелиоратор“ просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, которые, по его мнению, приняты с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам.

В судебном заседании представители ООО “Мелиоратор“ поддержали доводы жалобы. Представитель КГИОП, поддержав доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу, возразил против ее удовлетворения.

Представитель КГА также обратился к суду с просьбой оставить кассационную жалобу без удовлетворения, считая принятые по делу судебные акты законными.

Комитет по культуре Ленинградской области надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, однако для участия в судебном заседании представителя не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Кассационная инстанция проверила законность обжалуемых судебных актов и не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из решения арбитражного суда по делу N А56-15086/00, в котором принимали
участие те же лица, что и по настоящему делу, признан законным отказ КГИОП и КГА в согласовании отвода земельного участка для разработки карьера “Низино“, который располагается в границах объединенной охранной зоны и в зоне охраняемого ландшафта. В границу объединенной охранной зоны включен Шинкарский пруд, являющийся частью фонтанной системы, признанной памятником федерального значения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Фонтанная система обеспечивает функционирование фонтанов, входящих в состав государственного музея-заповедника “Петергоф“, включенного Указом Президента Российской Федерации от 30.07.96 N 1112 в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Отказывая в согласовании отвода земельного участка для разработки карьера “Низино“, КГИОП принял во внимание то обстоятельство, что отвод стоков, образующихся в процессе эксплуатации карьера, будет производиться через дренажную канаву в водоподводящую фонтанную систему Петродворца, что может повлечь изменение и нарушение гидрологического режима водопроводящей системы.

Указанное судебное решение вступило в законную силу, оно является судебным актом, обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан, в связи с чем не принимаются во внимание доводы жалобы о том, что суды обеих инстанций необоснованно сослались на обстоятельства, установленные вышеупомянутым решением суда, которое, как считает ООО “Мелиоратор“, является незаконным.

Доводы, изложенные КГИОП в обоснование иска, подтверждаются материалами дела, из которых усматривается, что основной водной артерией района месторождения является река Шинкарка и преобразованное ее русло (Шинкарский пруд). Проектируемый карьер находится полностью в водоохранной зоне. Река Шинкарка разделяется на два рукава. Левый рукав - Самсоньевский (Петергофский) канал, предназначен для подачи воды в пруды и фонтаны Петродворца. Правый рукав - река Черная. При строительстве
карьера предполагалось осуществить проходку дренажной траншеи, соединяющей карьер и реку Черную для сброса вод. Река Черная представляет собой правый рукав реки Шинкарки, весь сток которой несколько месяцев в году направляется по каналу (л.д. 48 - 57).

С учетом представленных в материалы доказательств и обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решением суда, кассационная инстанция не принимает во внимание доводы жалобы о том, что позиция КГИОП противоречит заключению N 217, данному Федеральным государственным водохозяйственным учреждением “Балтводхоз“, которое податели жалобы называют “заключением гидрологической экспертизы“ (л.д. 52 - 53). Как было указано выше, карьер “Низино“ располагается в зоне охраняемого природного ландшафта, в пределах которой запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения соответствующих органов охраны памятников.

При том положении, когда отказ КГИОП в согласовании отвода земельного участка для разработки карьера “Низино“ признан правомерным, у ООО “Мелиоратор“ отсутствовали какие-либо основания для осуществления деятельности по использованию карьера.

Принимая во внимание изложенное, решение об удовлетворении исковых требований, которое апелляционная инстанция оставила без изменения, является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.03.2002 и постановление апелляционной инстанции от 25.10.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-3459/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Мелиоратор“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КАЗАНЦЕВА Р.В.

Судьи

ГРАЧЕВА И.Л.

СЕРГЕЕВА И.В.