Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2003 N А56-21430/02 Поскольку истец не доказал наличия всех установленных ГК РФ оснований для расторжения договора долевого участия в финансировании строительства, требования истца о расторжении этого договора не подлежат удовлетворению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2003 года Дело N А56-21430/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Сапоткиной Т.И., при участии от ЗАО “Концерн “Градстройконсалтинг“ Федорова Ю.И. (дов. от 08.01.03), от ЗАО “Система-Газ“ Лелетина А.В. (дов. от 04.01.03), рассмотрев 10.02.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Система-Газ“ на решение от 09.09.00 (судья Швецова Н.П.) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.11.02 по делу N А56-21430/02 (судьи Кожемякина Е.В., Кадулин А.В., Мельникова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Концерн “Градстройконсалтинг“ (далее - ЗАО “Концерн “Градстройконсалтинг“) обратилось в арбитражный суд с
иском к закрытому акционерному обществу “Система-Газ“ (далее - ЗАО “Система-Газ“) о расторжении договора от 03.07.00 N 13-С долевого участия в финансировании строительства жилого дома и об обязании ответчика принять ценные бумаги, полученные от него истцом в счет оплаты по договору.

Истец уточнил исковые требования в соответствии со статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в дополнении к исковому заявлению от 30.08.02 исключил требование об обязании ответчика принять ценные бумаги, полученные от него истцом в счет оплаты по договору.

Решением от 09.09.02 иск удовлетворен, договор расторгнут, принят отказ от иска в части обязания ответчика принять ценные бумаги, полученные от него истцом в счет оплаты по договору.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.11.02 решение от 09.09.02 оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ЗАО “Система-Газ“ просит отменить решение от 09.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 20.11.02, принять новое решение, указывая, что судом первой и апелляционной инстанций неправильно применены нормы материального и процессуального права. Податель жалобы указывает на то, что судом не исследованы и не приведены в постановлении обстоятельства, явившиеся основанием расторжения договора. ЗАО “Система-Газ“ полагает, что вывод суда об изменении обстоятельств по сравнению с теми, которые существовали при заключении договора, не подтверждается материалами дела. По мнению подателя жалобы, спорный договор не является договором простого товарищества. В жалобе указывается на то, что судом не установлена стоимость одного квадратного метра общей площади в жилом доме.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал жалобу, представитель истца возразил против ее удовлетворения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция находит, что они подлежат отмене в части удовлетворения иска.

Как следует из материалов дела, между истцом и
ответчиком заключен 03.07.00 договор долевого участия в финансировании строительства жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, СПЧ, квартал 60.1, корпуса 12, 13, в виде одной двухкомнатной квартиры, расположенной на 2 этаже, в строительных осях 16 - 19.

Истец 18.04.02 уведомил ответчика об удорожании стоимости одного квадратного метра общей площади квартиры до суммы, эквивалентной в рублях 400 долларам США, и потребовал уплатить дополнительную сумму в срок до 15.05.02.

В связи с тем, что в установленный истцом срок ответчик оплату не произвел, ЗАО “Концерн “Градстройконсалтинг“ обратилось в суд с требованием о расторжении договора.

Суд первой и апелляционной инстанций удовлетворил иск в соответствии с частью 2 статьи 451 и статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с существенным изменением обстоятельств как основанием для расторжения договора.

Суд кассационной инстанции полагает, что суд первой и апелляционной инстанций неправильно применил нормы материального права.

Суд установил, что существенным изменением обстоятельств явилось удорожание стоимости строительства, которое произошло вследствие изменения технологии строительства, повышение цен на строительные материалы и конструкции и связанное с этим увеличение стоимости договора подряда и необходимость привлечения кредитных ресурсов. Суд указал на то, что при заключении договора возможность таких изменений не могла быть известна истцу.

Суд кассационной инстанции находит данный вывод суда необоснованным, так как объективно существующие инфляционные процессы следует считать общеизвестным фактом. Постоянное возрастание стоимости строительства подтверждено письмами Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве (л.д. 44 - 53).

Ссылка суда апелляционной инстанции на изменение технологии строительства с панельной на монолитную как на одно из обстоятельств, которое ЗАО “Концерн “Градстройконсалтинг“ не могло предвидеть, несостоятельна.

Между истцом и открытым акционерным обществом “Монолитстрой“ 24.02.00 заключен договор
подряда на строительство указанного дома. Указанным договором предусмотрено согласование отдельными дополнительными соглашениями стоимости каждого этапа по мере получения проектно-сметной документации. Дополнительное соглашение заключено 04.10.00, а оспариваемый договор заключен 03.07.00, то есть до начала согласования с подрядчиком проектно-сметной документации и стоимости отдельных этапов строительства.

Эти факты не свидетельствуют о проявлении необходимой степени заботливости и осмотрительности со стороны истца, которая требовалась от него по характеру договора и условиям оборота.

Таким образом, нельзя согласиться с тем, что истец доказал наличие всех оснований для расторжения договора, предусмотренных статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного кассационная инстанция полагает, что решение от 09.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.11.02 в части удовлетворения иска и расторжения договора подлежит отмене.

Производство по делу прекращено обоснованно в связи с принятием отказа истца от требования о передаче ценных бумаг.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.11.02 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-21430/02 в части удовлетворения иска о расторжении договора отменить.

В иске в части требования о расторжении договора от 03.07.00 N 13-С отказать.

В остальной части решение от 09.09.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.11.02 оставить без изменения.

Взыскать с ЗАО “Концерн “Градстройконсалтинг“ в пользу ЗАО “Система-Газ“ 1000 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

САПОТКИНА Т.И.