Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2003 N А56-24953/02 Суд неправомерно принял меры по обеспечению иска о признании недействительным распоряжения КУГИ о передаче здания в безвозмездное пользование в виде запрета КУГИ и иным государственным органам заключать договор безвозмездного пользования зданием, поскольку заключение данного договора не может препятствовать исполнению решения, которое будет принято по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2003 года Дело N А56-24953/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Сапоткиной Т.И., при участии от КУГИ Золотаревой Я.В. (дов. от 29.08.02), от НОУ “Эдукацентр“ Тындика А.П. (дов. от 22.01.02), рассмотрев 27.01.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу КУГИ на определение от 05.08.02 (судья Тимухина И.А.) и постановление апелляционной инстанции от 30.10.02 (судьи Зайцева Е.К., Градусов А.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-24953/02,

УСТАНОВИЛ:

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования “Эдукацентр“ (далее - НОУ “Эдукацентр“) обратилось в арбитражный суд с иском к
Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о признании недействительным распоряжения от 16.07.02 N 1285-р “О передаче в безвозмездное пользование зданий по адресу: Синопская наб., д. 24, лит. А, В, Д, Р“ как не соответствующего Закону Санкт-Петербурга от 30.07.98 N 191-35 “Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга“.

Определением от 05.08.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.10.02, по ходатайству истца приняты меры по обеспечению иска в виде запрета КУГИ и иным государственным органам заключать договор безвозмездного пользования зданием, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, Синопская наб., д. 24, с государственным учреждением “Центр союзной интеграции Министерства образования РФ“ (далее - центр интеграции) и осуществлять иные распорядительные действия в отношении указанного здания.

В кассационной жалобе КУГИ просит отменить определение и постановление, отказать в принятии мер по обеспечению иска, полагая, что принятые судом меры без достаточных оснований ограничивают собственника здания в его правах, а непринятие таких мер не затруднит и не сделает невозможным исполнение судебного акта.

В судебном заседании представитель КУГИ поддержал жалобу, представитель НОУ “Эдукацентр“ возразил против ее удовлетворения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция находит, что они подлежат отмене, а жалоба - удовлетворению.

Закон допускает принятие мер по обеспечению иска в том случае, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Принятые судом обеспечительные меры направлены на воспрепятствование заключению договора безвозмездного пользования. Однако заключение такого договора не может препятствовать исполнению решения о признании недействительным распоряжения о передаче здания в безвозмездное пользование, тем более с учетом возможности расторжения договора по правилам статьи 699 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 05.08.02 и постановление апелляционной инстанции от 30.10.02 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-24953/02 отменить. В принятии мер по обеспечению иска отказать.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

САПОТКИНА Т.И.