Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2003 N А56-17326/02 Поскольку НК РФ не содержит указания на то, что невыделение налогоплательщиком в расчетных документах суммы НДС отдельной строкой лишает его права на возмещение этого налога, налогоплательщик, представивший в ИМНС все установленные НК РФ документы, правомерно предъявил к возмещению НДС, уплаченный поставщикам товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2003 года Дело N А56-17326/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Корабухиной Л.И., Троицкой Н.В., при участии от федерального государственного унитарного предприятия “Октябрьская железная дорога МПС России“ начальника отдела по финансовым и налоговым спорам Клевцова Д.В. (доверенность от 28.11.2002 N 10-11/507), главного бухгалтера службы материально-технического снабжения Климовой С.Н. (доверенность от 01.07.2002 N ИЮ-11/305), от Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу Гатиятовой Л.М. (доверенность от 17.12.2002 N 04-09/7305), от Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Мажаровой Ю.Г. (доверенность от
30.08.2002 N 11/360), рассмотрев 21.01.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на решение от 06.08.2002 (судьи Ермишкина Л.П., Ресовская Т.М., Третьякова Н.О.) и постановление апелляционной инстанции от 15.10.2002 (судьи Петренко Т.И., Звонарева Ю.Н., Фокина Е.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-17326/02,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Октябрьская железная дорога МПС России“ (далее - ГУП) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Санкт-Петербургу, правопредшественника Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция), от 23.05.2002 N 11-31/533 о привлечении ГУП к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Третьим лицом без самостоятельных требований на стороне ответчика привлечено Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее - УФСНП).

Решением от 06.08.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.10.2002, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального права, просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и отказать в иске. Судебные инстанции, по мнению подателя жалобы, неправильно применили статью 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (далее - Закон об НДС) и статьи 168 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), поскольку представленные ГУП платежные поручения не подтверждают факт уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам материальных ресурсов.

В судебном заседании представители Инспекции и УФСНП поддержали доводы кассационной жалобы,
а представители ГУП их отклонили.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, Инспекцией совместно с УФСНП проведена выездная налоговая проверка соблюдения ГУП законодательства о налогах и сборах за период с 01.10.2000 по 01.10.2001 (по налогу на добавленную стоимость по 31.12.2001). По результатам проверки составлен акт от 29.04.2002 N 14 и принято решение от 23.05.2002 N 11-31/533 о привлечении ГУП к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

В ходе проверки установлена неполная уплата ГУП в 2000 - 2001 годах в бюджет налога на добавленную стоимость вследствие предъявления его к возмещению из бюджета при отсутствии документов, подтверждающих фактическую уплату налога. В представленных ГУП платежных поручениях содержались указания “НДС не облагается“, “без НДС“ или отсутствовали записи “с НДС“, “НДС в том числе“. При этом в счетах-фактурах, предъявленных ГУП, налог на добавленную стоимость выделен отдельной строкой. Инспекция доначислила ГУП налог на добавленную стоимость, пени за просрочку его уплаты и привлекла к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона об НДС сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (товары, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Как следует из содержания пункта 1 статьи 172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК
РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Судебными инстанциями установлена и материалами дела подтверждается уплата ГУП налога на добавленную стоимость по спорным платежным поручениям, поскольку стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленная заявителю на основании счетов-фактур, совпадает с фактически уплаченными суммами по расчетным документам. Указанное обстоятельство налоговым органом не оспаривается.

Ошибка, допущенная в оформлении платежных поручений, не может лишить налогоплательщика права на применение налоговых вычетов при доказанности фактической уплаты им сумм налога на добавленную стоимость продавцам товаров (работ, услуг).

Нормы главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации не содержат указания на то, что невыделение налогоплательщиком в расчетных документах суммы налога на добавленную стоимость отдельной строкой лишает его права на применение налоговых вычетов.

При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемые судебные акты являются законными и основания для их отмены или изменения отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 и 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-17326/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАСТУХОВА М.В.

Судьи

КОРАБУХИНА Л.И.

ТРОИЦКАЯ Н.В.