Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 29.09.2004 N 593 Дело по иску об изменении договора найма жилого помещения передано на новое рассмотрение, так как при решении данного спора были нарушены нормы материального и процессуального права.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2004 г. N 593

Судья: Грачева Н.Н. Дело N 44-533/04

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Алексеевой Л.Г.,

Зотина К.А.,

Рустамовой А.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе Д.Р. и др. дело по иску Д.И. к Б., Д.Т. об изменении договора найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Д.И. обратился в суд с иском к Б. и Д.Т. о разделе квартиры <...> и заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения на комнату площадью 8,5 кв. м, ссылаясь на то, что брак с Д.Т. расторгнут, сложились неприязненные отношения.

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению.

Определением Ступинского городского суда от 17.12.2003 утверждено мировое соглашение, дело производством прекращено.

В кассационном порядке определение не обжаловалось.

В надзорной жалобе Д.Р., С.Н. и С.О. просят отменить определение суда, дело направить на новое рассмотрение.

Определением судьи Московского областного суда от 07.09.2004 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной
инстанции - президиум Московского областного суда.

Выслушав доклад материалов дела судьей Мособлсуда Розиной С.В., обсудив доводы жалобы и определения, президиум признал решение суда подлежащим отмене.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены судебных решений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Из материалов дела усматривается, что стороны зарегистрированы и проживают в 4-комнатной квартире <...>. На одного человека приходится по 10,22 кв. м.

В соответствии с мировым соглашением ответчики выплачивают истцу до 01.02.2004 5 тыс. долларов США и до 01.07.2004 - 1 тыс. долларов США. Д.И. обязуется в срок до 01.02.2004 сняться с регистрационного учета в спорной квартире и временно до приобретения жилого помещения зарегистрироваться в кв. <...>.

Согласно ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Принимая условие о временной регистрации Д.И. до приобретения им жилого помещения <...>, где зарегистрированы и проживают Д.Р. и С.Н. и С.О., последние судом не были привлечены к участию в деле, и их мнение не было выслушано, чем были нарушены их права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.

Кроме того, суд не учел, что регистрацию по месту требования или по месту жительства осуществляют отделы ПВС органов внутренних дел в соответствии с существующими правилами. Кроме того, одного намерения физического лица на регистрацию по месту жительства недостаточно, т.к. согласно ст. 54 ЖК РФ вселение в жилое помещение допускается только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение Ступинского городского суда от 17.12.2003 отменить и дело направить на
новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА