Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2002 N А05-8906/02-477/12 Поскольку НК РФ не предусмотрено составление ИМНС какого-либо акта при обнаружении нарушения налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на налоговый учет, шестимесячный срок обращения в суд за взысканием налоговой санкции следует исчислять со дня обнаружения налоговым органом совершенного нарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2002 года Дело N А05-8906/02-477/12

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Абакумовой И.Д. и Никитушкиной Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.09.2002 по делу N А05-8906/02-477/12 (судья Ивашевская Л.И.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Архангельской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к муниципальному дошкольному образовательному учреждению “Детский сад N 4 “Солнышко“ (далее - Детсад)
о взыскании 10000 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней.

Решением от 25.09.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и принять новое решение о взыскании штрафа в полном размере. По мнению подателя жалобы, суд неправильно применил положения законодательства о налогах и сборах.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, Детсад 13.07.93 зарегистрирован в качестве юридического лица постановлением главы администрации Каргопольского района Архангельской области.

Заявление о постановке на налоговый учет подано Детсадом в налоговый орган 26.06.2002.

Истец провел камеральную проверку по вопросу соблюдения ответчиком порядка постановки на налоговый учет, о чем составлен акт от 08.07.2002.

По результатам проверки вынесено решение от 26.07.2002 N 05/2320 о привлечении Детсада к ответственности в виде 10000 руб. штрафа по пункту 2 статьи 116 НК РФ.

Поскольку штраф не уплачен в добровольном порядке, налоговый орган обратился в суд с иском о его взыскании.

Отказывая в иске, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Статьей 4 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, действовавшей на момент регистрации Детсада, была предусмотрена обязательная регистрация налогоплательщика в органах Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков (далее - Инструкция), утвержденной приказом Госналогслужбы Российской Федерации от 13.06.96 N ВА-3-12/49, налогоплательщик - организация обязана встать на учет в налоговой инспекции не позднее десяти дней
после принятия распорядительного акта о ее создании либо реорганизации.

Однако законодательство, действовавшее в проверяемый период, не предусматривало ответственности за нарушение срока постановки на налоговый учет, такая ответственность была введена только Налоговым кодексом Российской Федерации с 01.01.99.

Кроме того, в соответствии с Примерным уставом дошкольного образовательного учреждения в Российской Федерации, утвержденным письмом Министерства образования Российской Федерации от 30.03.94 N 212/19-12, уплата налогов, в том числе удержание подоходного налога, производилась через централизованную бухгалтерию муниципальных образований и налоговому органу было известно о существовании и деятельности Детсада.

В соответствии со статьей 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Таким образом, в данном случае заявление о постановке на налоговый учет Детсад подал с нарушением срока, определенного указанной статьей. Согласно пункту 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. При этом кодексом не предусмотрено составление какого-либо акта при обнаружении нарушения налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на налоговый учет, поэтому шестимесячный срок давности следует исчислять со дня обнаружения налоговым органом совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения. Налоговому
органу об указанном правонарушении стало известно еще 1999 году, и срок исковой давности следует исчислять именно с этого времени.

Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, следовательно, суд обоснованно отказал налоговой инспекции в иске.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.09.2002 по делу N А05-8906/02-477/12 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ В.В.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

НИКИТУШКИНА Л.Л.