Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2002 N А05-1074/97-15 Поскольку на собрании кредиторов число принадлежащих кредитору голосов было определено пропорционально сумме признанных требований к должнику, суд правомерно отказал кредитору в удовлетворении заявления о признании незаконными действий внешнего управляющего в части подсчета голосов на собрании кредиторов, основанного на том, что сумма требований кредитора ко дню проведения собрания была установлена неверно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2002 года Дело N А05-1074/97-15

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Коняевой Е.В., при участии от ОАО “Экспортлес“ Щербинина С.В. (дов. от 01.08.02), от ОАО “ЛДК N 2“ арбитражного управляющего Анкудинова Н.А. и Калмыкова Д.А. (дов. от 04.10.02), рассмотрев 21.10.02 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Экспортлес“ на определение Арбитражного суда Архангельской области от 28.08.02 по делу N А05-1074/97-7/15 (судьи Сумарокова Т.Я., Харичева Г.Г., Терентьев А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Экспортлес“ (далее - ОАО “Экспортлес“) обратилось в арбитражный суд в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества
“ЛДК N 2“ (далее - ОАО “ЛДК N 2“) с заявлением о признании незаконными действий внешнего управляющего в части подсчета голосов на собрании кредиторов должника и о признании недействительными решений, принятых на этом собрании, состоявшемся 20.05.02.

Определением от 28.08.02 в удовлетворении заявления отказано. В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационной жалобе ОАО “Экспортлес“ просит отменить определение от 28.08.02 и удовлетворить заявление. Податель жалобы ссылается на то, что суд необоснованно отказал в удовлетворении заявления на том основании, что ОАО “Экспортлес“ не является конкурсным кредитором должника.

В судебном заседании представитель ОАО “Экспортлес“ поддержал жалобу, представители ОАО “ЛДК N 2“ возразили против ее удовлетворения.

Остальные участники процесса извещены о времени и месте слушания дела, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, на день проведения собрания кредиторов от 20.05.02 в реестр требований кредиторов ОАО “ЛДК N 2“ были включены требования ОАО “Экспортлес“ в сумме 225757 руб. Подсчет голосов на собрании, состоявшемся 20.05.02, производился исходя из этого размера требований ОАО “Экспортлес“.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный кредитор обладает на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональных сумме его требований к должнику, признаваемых установленными на дату проведения собрания кредиторов.

Поскольку на дату проведения собрания (20.05.02) требования ОАО “Экспортлес“ к должнику были признаны установленными в сумме 225757 руб., число принадлежащих ему голосов правомерно определялось пропорционально этой сумме. С учетом изложенных обстоятельств суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления,
основанного на том, что сумма требований ОАО “Экспортлес“ ко дню проведения собрания была установлена неверно.

Вопреки доводам кассационной жалобы в обжалуемом определении отсутствует вывод суда о том, что ОАО “Экспортлес“ не является конкурсным кредитором ОАО “ЛДК N 2“.

Руководствуясь статьями 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Архангельской области от 28.08.02 по делу N А05-1074/97-7/15 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Экспортлес“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

КОНЯЕВА Е.В.