Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.10.2002 N А13-2009/97-09 Поскольку в соответствии с ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ суд при назначении конкурсного управляющего не связан решением собрания кредиторов и назначает управляющего с учетом всех обстоятельств дела, тот факт, что в основу решения суда о назначении конкурсного управляющего положено решение собрания кредиторов, принятое меньшинством голосов, не является основанием для отмены решения суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2002 года Дело N А13-2009/97-09

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Сапоткиной Т.И., при участии от ОАО “ЛесДОК“ арбитражного управляющего Шубина Ю.В., от ООО “Деловые услуги“ Смирновой Ю.М. (дов. от 07.10.02), от ООО “Вологодский лес“ Объедкова И.К. (дов. от 11.10.02), от ЗАО “Востокстрой“ Шолома О.В. (дов. от 02.09.02), рассмотрев 14.10.02 в открытом судебном заседании кассационные жалобы ЗАО “Восток-Сервис“ и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в лице территориального органа в Вологодской области на определение Арбитражного суда Вологодской области от 08.07.02 по делу N А13-2009/97-09 (судьи
Козлова С.В., Казак З.С., Сальников Е.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Решением арбитражного суда от 23.04.02 открытое акционерное общество “ЛесДОК“ (далее - ОАО “ЛесДОК“) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Щапов И.В.

Определением от 08.07.02 удовлетворены ходатайства конкурсного управляющего ОАО “ЛесДОК“ и собрания кредиторов должника от 19.06.02, Щапов И.В. освобожден от обязанностей конкурсного управляющего, прекращены полномочия его заместителя Шубина Ю.В., назначенного конкурсным управляющим ОАО “ЛесДОК“,

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационных жалобах ЗАО “Восток-Сервис“ и территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Вологодской области (далее - ФСФО) просят отменить определение от 08.07.02, полагая, что в основу решения суда первой инстанции о назначении Шубина Ю.В. конкурсным управляющим положено решение собрания кредиторов, принятое меньшинством голосов, без учета голосов, принадлежащих ФСФО, предлагавшего кандидатуру Середы В.В., которого ФСФО и просит назначить конкурсным управляющим должника.

В судебном заседании представитель ЗАО “Востокстрой“ поддержал жалобы, остальные явившиеся в заседание представители возразили против их удовлетворения.

Остальные участники процесса извещены о времени и месте слушания дела, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, решением собрания кредиторов должника от 19.06.02 суду была предложена кандидатура Шубина Ю.В. в качестве конкурсного управляющего. Кандидатура Середы В.В. предлагалась на собрании, состоявшемся 25.06.02. Ходатайства о назначении конкурсного управляющего рассмотрены судом первой инстанции, давшим правовую оценку порядку проведения собрания кредиторов от 25.06.02 с учетом того, что на этом собрании не была соблюдена процедура уведомления кредиторов: более половины кредиторов
отсутствовали на собрании 25.06.02 и не уведомлялись об измененной в ходе собрания повестке дня.

Как следует из содержания статей 71, 99 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, при назначении конкурсного управляющего арбитражный суд не связан решением собрания кредиторов, а назначает конкурсного управляющего с учетом всех обстоятельств дела и требований закона. При этом решение собрания кредиторов не имеет для суда предопределяющего значения. В соответствии с пунктом 5 статьи 71 названного закона суд вправе назначить конкурсного управляющего не только на основании решения собрания кредиторов, но и по предложению иных лиц, участвующих в деле, или из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих.

Поскольку при назначении 08.07.02 конкурсного управляющего должника судом не допущено таких нарушений норм материального или процессуального права, которые повлекли бы принятие судом неправомерного решения, оснований для отмены определения не усматривается.

Руководствуясь статьями 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Вологодской области от 08.07.02 по делу N А13-2009/97-09 оставить без изменения, а кассационные жалобы закрытого акционерного общества “Восток-Сервис“ и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в лице территориального органа в Вологодской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

САПОТКИНА Т.И.