Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.09.2002 N А44-972/02-С9 Вывод суда о том, что представляемый налогоплательщиком ИМНС ежемесячный расчет сумм исчисленных и внесенных авансовых платежей по единому социальному налогу не является налоговой декларацией, необоснован.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2002 года Дело N А44-972/02-С9

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Никитушкиной Л.Л. и Ломакина С.А., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия“ Антоновой С.С. (доверенность от 08.08.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Великому Новгороду на решение Арбитражного суда Новгородской области от 24.06.2002 по делу N А44-972/02-С9 (судья Куропова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Великому Новгороду (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с иском о взыскании с
общества с ограниченной ответственностью “Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия“ (далее - ООО “Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия“) 88105 рублей финансовых санкций на основании решений налогового органа от 16.01.2002 N 29 - 31.

Решением суда от 24.06.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение от 24.06.2002 и удовлетворить иск, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность решения от 24.06.2002 проверена в кассационном порядке 10 сентября 2002 года, а полный текст постановления кассационной инстанции составлен 12 сентября 2002 года.

Как следует из материалов дела, ИМНС провела камеральную налоговую проверку соблюдения ООО “Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия“ срока представления расчета авансовых платежей по единому социальному налогу за февраль - сентябрь 2001 года. Проверкой установлено, что ответчиком нарушены сроки подачи указанного расчета, который фактически представлен 26.10.2001.

По факту выявленного нарушения ИМНС приняла решения от 16.01.2002 N 29 - 31 о привлечении ООО “Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия“ к налоговой ответственности в виде штрафа на основании пунктов 1 и 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

ИМНС 17.01.2002 направила налогоплательщику требование об уплате 88105 руб. штрафа в добровольном порядке в срок до 23.01.2002.

Указанное требование ИМНС ответчиком не исполнено, что и послужило основанием для обращения налогового органа в суд с иском.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска со ссылкой на неправильную квалификацию налоговым органом совершенного ответчиком правонарушения.

По мнению суда, статьей 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации. Однако в данном случае налогоплательщиком допущено нарушение срока подачи в налоговую инспекцию не налоговых деклараций, а расчетов сумм авансовых платежей, представление которых предусмотрено пунктом
3 статьи 243 НК РФ. Такие расчеты не являются налоговыми декларациями. В пункте 8 статьи 243 НК РФ содержится достаточно ясное и не допускающее различного толкования положение о сроке представления в налоговый орган декларации: не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В рассматриваемом же случае речь идет о расчете авансовых платежей, который представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Исходя из изложенного и с учетом положений пункта 7 статьи 3 НК РФ, решением арбитражного суда в иске ИМНС было отказано.

Однако данный вывод суда противоречит нормам налогового законодательства.

Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Как указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5, в соответствии с положениями статей 52 - 55 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, - отчетного) периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период. В силу пункта 1 статьи 55 НК РФ налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Если авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53
и 54 НК РФ, то в случае нарушения сроков их уплаты могут быть взысканы пени, а налогоплательщик может быть привлечен за их неуплату и за непредставление налоговых деклараций.

Согласно статье 240 НК РФ налоговым периодом применительно к единому социальному налогу признается календарный год, а отчетным периодом - календарный месяц (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ, действовавшей в спорный период).

В пункте 3 статьи 243 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) указано, что по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога.

Уплата авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Поскольку в расчете налога за отчетный период указываются все данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 80 НК РФ, то представляемый налогоплательщиком в ИМНС ежемесячный расчет сумм исчисленных и внесенных авансовых платежей по единому социальному налогу является налоговой декларацией.

Ответственность налогоплательщика за непредставление в налоговый орган по месту учета налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок предусмотрена статьей 119 НК РФ.

ООО “Кока-Кола ЭйчБиСи
Евразия“ в соответствии со статьей 83 НК РФ состоит на учете в налоговой инспекции по городу Великому Новгороду по месту нахождения обособленного структурного подразделения, где также находится его имущество. Согласно статье 243 НК РФ ответчик является плательщиком налога за обособленное структурное подразделение. Налог зачисляется, в том числе, в бюджет по месту нахождения структурного подразделения. Следовательно, налоговая декларация должна представляться юридическим лицом в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения, что прямо предусмотрено в пункте 9 статьи 243 НК РФ.

Таким образом, ИМНС сделан правомерный вывод о наличии в действиях ответчика составов правонарушения, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 119 НК РФ.

При указанных обстоятельствах следует признать, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа ИМНС в иске.

Руководствуясь статьями 286 и 287 (подпункт 2 пункта 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 24.06.2002 по делу N А44-972/02-С9 отменить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия“ в доход бюджета 88105 рублей штрафа за непредставление в установленный срок расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу и 4729 рублей 70 копеек государственной пошлины за рассмотрение дела в судах первой и кассационной инстанций.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ В.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ЛОМАКИН С.А.