Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.08.2002 N А26-1860/02-02-09/86 Ответственность налогоплательщика за непредставление либо несвоевременное представление налоговой декларации установлена не статьей 126 НК РФ, а статьей 119 НК РФ независимо от того, подлежат ли уплате в бюджет в соответствии с указанной декларацией фактические суммы налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2002 года Дело N А26-1860/02-02-09/86

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Зубаревой Н.А., Ломакина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.05.2002 по делу N А26-1860/02-02-09/86 (судья Курчакова В.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Лесинвест экспорт“ (далее - ООО “Лесинвест экспорт“) 200 рублей штрафных санкций.

Решением суда от
27.05.2002 исковые требования удовлетворены частично: с ООО “Лесинвест экспорт“ взыскано 100 рублей штрафных санкций, в удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда в части отказа в иске и удовлетворить исковые требования в полном объеме, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Налоговая инспекция и ООО “Лесинвест экспорт“ о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку ООО “Лесинвест экспорт“, о чем составлен акт от 27.11.2001 N 5.1-05/433. По результатам проверки вынесено решение от 21.12.2001 N 5.1-05/406 о привлечении ООО “Лесинвест экспорт“ к ответственности за совершение нарушений, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что ООО “Лесинвест экспорт“ не представило в установленные законодательством сроки налоговые декларации по налогам на пользователей автомобильных дорог, на имущество и на прибыль за девять месяцев 2001 года.

В связи с тем, что согласно декларациям по налогам на прибыль и на пользователей автомобильных дорог отсутствовал налог, подлежащий уплате в бюджет, налоговая инспекция расценила их не как налоговые декларации, а как иные документы и сведения, необходимые для налогового контроля, и привлекла ООО “Лесинвест экспорт“ к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации. Поскольку по налогу на имущество в декларации была указана к уплате в бюджет сумма налога, налоговая инспекция признала ее налоговой декларацией
и привлекла общество к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.

Согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Отказав частично в иске, суд первой инстанции правомерно указал на необоснованность привлечения общества к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Систематическое толкование норм Налогового кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что применение пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации допустимо лишь в случаях, когда предусмотренные им деяния не содержат признаков правонарушений, приведенных в статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ответственность налогоплательщика за непредставление либо несвоевременное представление налоговой декларации установлена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, а следовательно, в данном случае невозможно применение ответственности, предусмотренной статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Суд кассационной инстанции проверил также законность решения в части, не являющейся предметом кассационного обжалования.
В этой части решение также соответствует нормам материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.05.2002 по делу N А26-1860/02-02-09/86 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску - без удовлетворения.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ЛОМАКИН С.А.