Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.06.2002 N А56-31600/01 Суд признал недоказанными наличие у налогоплательщика обязанности выполнять погрузку (загрузку) грузов в контейнеры, получение выручки от оказания этих услуг, а также факты применения в производственной деятельности материалов, используемых для крепления грузов в контейнерах, в связи с чем включение налогоплательщиком затрат, связанных с приобретением указанных материалов, в себестоимость оказываемых услуг неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2002 года Дело N А56-31600/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Зубаревой Н.А. и Шевченко А.В., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Транс Экспресс“ Ахмедовой Л.Е. (доверенность от 17.06.2002 N 489), от Инспекции по Курортному району Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу Монаховой А.Я. (доверенность от 04.01.2002 N 14-01) и Ершовой М.А. (доверенность от 08.01.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Транс Экспресс“ на решение от 13.02.2002 (судьи Бурматова Г.Е., Лопато И.Б., Слобожанина В.Б.) и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда
города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2002 (судьи Фокина Е.А., Гайсановская Е.В., Звонарева Ю.Н.) по делу N А56-31600/01,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Транс Экспресс“ (далее - ООО “Транс Экспресс“, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Инспекции по Курортному району Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 24.10.2001 N 14-07/10025.

Решением от 13.02.2002 иск удовлетворен частично. Оспариваемое решение налогового органа признано недействительным в части доначисления налога на добавленную стоимость, пеней и наложения штрафа по эпизоду с землепользованием. В остальной части иск отклонен.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.04.2002 решение суда изменено, решение налогового органа от 24.10.2001 дополнительно признано недействительным в части доначисления налогов, пеней и штрафа по эпизоду, связанному с отнесением на себестоимость товаров (работ, услуг) расходов по оплате услуг банка. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Транс Экспресс“ просит отменить решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций в части отказа в признании недействительным решения налоговой инспекции от 24.10.2001 о доначислении налогов, пеней и наложения штрафа по эпизоду, связанному с отнесением на себестоимость товаров (работ, услуг) затрат, связанных с оказанием транспортно-экспедиционных услуг, иск в этой части удовлетворить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит правовых оснований для удовлетворения жалобы.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций на основе оценки представленных сторонами документов, Общество оказывало транспортно-экспедиционные услуги по договорам транспортной экспедиции.

По условиям договоров обязанности Общества состояли в оформлении заказов на получение контейнеров, заявок на
получение грузов от имени клиентов, документов, подтверждающих прием груза, а также сдаче контейнеров.

Доставка грузов к месту погрузки контейнеров, их погрузка и загрузка должны осуществляться клиентами самостоятельно.

Однако Общество относило на себестоимость оказанных вышеперечисленных услуг затраты, связанные с приобретением материалов, используемых для крепления грузов в контейнерах, вагонах (бруса, гвоздей, проволоки).

Суды двух инстанций признали не доказанным Обществом наличия у него обязанности выполнять погрузку (загрузку) грузов в контейнеры (вагоны), получение выручки от оказания этих услуг, а также фактов использования названных материалов в его производственной (экспедиторской) деятельности. Соответственно, суды признали неправомерным включение указанных затрат в себестоимость оказанных услуг.

Кассационная инстанция в силу положений статей 165 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделена полномочиями по переоценке указанного вывода судов.

Применительно к установленным судами обстоятельствам дела кассационная инстанция не усматривает нарушений при разрешении спора требований статей 2 и 4 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, а также пунктов 1 и 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Учитывая изложенное, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.02.2002 и постановление апелляционной инстанции от 10.04.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-31600/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Транс Экспресс“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

Судьи

ШЕВЧЕНКО А.В.

ЗУБАРЕВА Н.А.