Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2002 N А56-6354/02 Поскольку с 31.12.01 установлена административная ответственность только за неприменение ККМ, суд правомерно отказал ИМНС в привлечении предпринимателя к ответственности за несоответствие времени, указанного на чеке, фактическому времени выдачи чека.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2002 года Дело N А56-6354/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Коробова К.Ю., Лавриненко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лужскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.04.2002 по делу N А56-6354/02 (судья Ресовская Т.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лужскому району Ленинградской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 4290 руб. за
нарушение Закона Российской Федерации от 18.03.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон “О применении ККМ“).

Решением от 02.04.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция указывает на несогласие с решением от 02.04.2002, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.

Податель жалобы ссылается на то, что на момент проверки Федеральный закон “О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ не действовал.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела следует, что Инспекцией в ходе проверки соблюдения Закона “О применении ККМ“ в принадлежащей предпринимателю Барановой И.А. торговой точке установлен факт несовпадения времени, указанного на чеке, с фактическим временем его выдачи.

По данному факту были составлены акты от 12.11.2001 N 012909 и 011909, на основании которых вынесено решение от 27.11.2001 N 34/2970р о наложении на предпринимателя штрафа в размере 4290 руб.

Поскольку предприниматель Баранова И.А. добровольно штраф не уплатила, Инспекция обратилась с настоящим иском.

Кассационная инстанция считает необходимым отметить, что на основании статьи 9 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (далее - Кодекс РСФСР) акты, смягчающие или отменяющие ответственность за административные правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов. Поэтому довод Инспекции в отношении удовлетворения требования о взыскании с предпринимателя штрафа за установленное правонарушение не может быть признан правомерным.

В соответствии
с Федеральным законом “О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ статья 7 Закона “О применении ККМ“ в части определения составов административных правонарушений (в том числе и за применение неисправной ККМ) и установления санкций утратила силу с 31.12.2001.

Административная ответственность за нарушение законодательства о применении ККМ установлена только относительно составов, указанных в статье 146.5 Кодекса РСФСР - за неприменение ККМ.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.04.2002 по делу N А56-6354/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лужскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

ЛАВРИНЕНКО Н.В.