Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2002 по делу N А56-33539/01 Суд правомерно отказал отделению ФСС РФ во взыскании с общества штрафа на основании статьи 116 НК РФ за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в фонде в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку ответственность за нарушение срока подачи указанного заявления НК РФ не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2002 года Дело N А56-33539/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Бухарцева С.Н., Ветошкиной О.В., при участии представителей истца Константиновой Е.В. (дов. от 03.01.02 N 17), Вамбольд С.О. (дов. от 03.01.02 N 25), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение от 14.01.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-33539/01 (судья Протас Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее - фонд) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Марина и К“ о взыскании 10000 рублей штрафа на
основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением суда от 14.01.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе фонд, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда.

Ответчик о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, директором филиала N 7 фонда принято решение от 31.08.2001 N 196-к о привлечении ответчика на основании пункта 2 статьи 116 НК РФ к ответственности в виде 10000 рублей штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в фонде, установленного статьей 83 НК РФ.

Согласно статье 13 НК РФ взносы в государственные социальные внебюджетные фонды включены в перечень федеральных налогов и сборов. Указанная статья вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 27.12.1991 N 2118-1. Однако названный закон не утратил юридической силы, им определены виды налогов, взимаемых в Российской Федерации, в составе которых взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не указаны.

Суд обоснованно сослался на статью 19 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, согласно которой в перечень федеральных налогов входит единый социальный налог.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“
от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 01.01.2001 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Как следует из статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Федеральным законом Российской Федерации “Об основах обязательного социального страхования“ от 16.07.1999 N 165-ФЗ установлено, что страхователи обязаны встать на учет и сняться с учета у страховщика в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Статьей 19 Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ предусмотрено, что в случае уклонения от регистрации страховые взносы взыскиваются со страхователя за весь период уклонения от регистрации с начислением пеней в размере 0,5%.

Иного вида ответственности за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний законодательством не установлено.

Таким образом, обязанность плательщика страховых взносов становиться на учет в исполнительном органе фонда не является обязанностью, установленной положениями статьи 83 НК РФ.

Норма, установленная статьей 10 Федерального закона “О бюджете фонда социального страхования РФ на 2000 год“ от 02.01.2000 N 24-ФЗ, не подлежит применению, поскольку действие закона ограничено во времени.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы
нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.01.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-33539/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ВЕТОШКИНА О.В.