Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2002 N А42-1809/02-15 Поскольку областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов является структурным подразделением Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, она вправе пользоваться всеми льготами и преимуществами, предусмотренными федеральным законодательством для всероссийских общественных организаций инвалидов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2002 года Дело N А42-1809/02-15

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Ф.И.О. А.В., судей Пастуховой М.В., Никитушкиной Л.Л., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску Мурманской области Никитиной А.А. (доверенность от 29.05.2002 N 30-14.1-33-04/23772), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 04.03.2002 по делу N А42-1809/02-15 (судьи Евтушенко О.А., Соломонко Л.П., Востряков К.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Блок“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском
о признании недействительным решения от 10.01.2002 N 02.1/34/42/155 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску Мурманской области (далее - инспекция).

Решением суда от 04.03.2002 исковые требования удовлетворены на основании положений подпункта “х“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ (далее - Закон “О НДС“).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение от 04.03.2002 и отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, льгота по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) не может применяться истцом, поскольку его уставный капитал состоит из вклада региональной общественной организации инвалидов.

Истец в отзыве на кассационную жалобу просит оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным, а жалобу инспекции - без удовлетворения, ссылаясь на несостоятельность приведенных в ней доводов.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы.

Общество о времени и месте слушания дела извещено, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, инспекция провела выездную налоговую проверку по вопросу соблюдения обществом налогового и валютного законодательства, правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления НДС за период с 01.01.2000 по 31.12.2000. По результатам проверки составлен акт от 17.12.2001 N 02.1/34/42-1341, на основании которого, с учетом представленных обществом возражений по акту, инспекцией принято решение от 10.01.2002 N 02.1/34/42/155 о доначислении истцу 237161 рубля НДС за 2000 год, 79140 рублей пеней
за несвоевременную уплату налога и взыскании 47432 рублей штрафа за неуплату НДС на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Инспекция признала применение истцом льготы, предусмотренной подпунктом “х“ пункта 1 статьи 5 Закона “О НДС“, неправомерным, так как общество является региональным объединением, а не общероссийской общественной организацией инвалидов. Виды осуществляемой обществом деятельности, дающие право на льготу по НДС, инспекция не оспаривает.

Согласно материалам дела общество учреждено Мурманской областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. Численность работающих на этом предприятии инвалидов составляет не менее 50 процентов от общей численности работников.

В соответствии с подпунктом “х“ пункта 1 статьи 5 Закона “О НДС“ от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50 процентов общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.

Из указанной нормы следует, что документами, подтверждающими право налогоплательщика на льготу по НДС, являются только его учредительные и другие документы, подтверждающие, что это предприятие находится в собственности общественной организации инвалидов и занимается деятельностью, на которую распространяется льгота, установленная подпунктом “х“ пункта 1 статьи 5 Закона “О НДС“, а также документы, подтверждающие общую численность работающих и численность инвалидов, работающих на предприятии.

Из представленных обществом учредительных документов общественных организаций следует, что Мурманская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов (единственный учредитель истца) является
региональной организацией Всероссийского общества инвалидов, действует на территории Мурманской области и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и Программой Всероссийского общества инвалидов и на основании своего Устава.

Таким образом, Мурманская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов является структурным подразделением Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов и вправе пользоваться всеми льготами и преимуществами, предусмотренными федеральным законодательством для всероссийских общественных организаций инвалидов.

Согласно статье 14 Закона Российской Федерации от 19.05.1995 N 82-ФЗ “Об общественных объединениях“ под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территории более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Поскольку Мурманская областная общественная организация инвалидов является структурным подразделением общественной организации Всероссийского общества инвалидов, а общество осуществляет деятельность, на которую распространяются льготы, и среди его работников более 50 процентов составляют инвалиды, судом сделан правомерный вывод о правильном применении истцом льготы, предусмотренной подпунктом “х“ пункта 1 статьи 5 Закона “О НДС“.

Решение вынесено судом с соблюдением норм материального и процессуального права, а следовательно, оснований для его отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 04.03.2002 по делу N А42-1809/02-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

АСМЫКОВИЧ А.В.

Судьи

ПАСТУХОВА М.В.

НИКИТУШКИНА Л.Л.