Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2002 N А56-872/02 Поскольку факты реального экспорта и оказания налогоплательщиком услуг по транспортной экспедиции установлены судом, суд признал неправомерным отказ ИМНС возместить из бюджета НДС налогоплательщику, представившему все необходимые документы в обоснование правомерности использования указанной льготы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2002 года Дело N А56-872/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ломакина С.А., судей Зубаревой Н.А., Кузнецовой Н.Г., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Браско Шиппинг“ Михайлова Ю.В. (генеральный директор, решение от 05.12.2001 N 4) и Перекрестенко О.Г. (доверенность от 21.03.2002), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Часовских Е.А. (доверенность от 18.03.2002 N 04/8060), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2002 по
делу N А56-872/02 (судьи Рыбаков С.П., Орлова Е.А., Масенкова И.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Браско Шиппинг“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительными решений Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 16.11.2001 N 24/27833 об отказе в возмещении из бюджета 153845 руб. налога на добавленную стоимость и от 07.12.2001 N 24/31441 об отказе в привлечении истца к налоговой ответственности, которым обществу предложено восстановить для бюджета названную сумму налога как неправомерно предъявленную к возмещению из бюджета.

Решением суда от 05.02.2002 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда, указывая на отсутствие у общества права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель общества указал на их необоснованность.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной истцом декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за июль 2001 года, о чем составлен акт от 14.11.2001 N 108. По результатам проверки налоговым органом вынесены решения от 16.11.2001 N 24/27833 об отказе в возмещении из бюджета 153845 руб. налога на добавленную стоимость и от 07.12.2001 N 24/31441 об отказе в привлечении истца к налоговой ответственности, в котором обществу предложено восстановить в бюджете названную сумму налога как неправомерно предъявленную к возмещению.

Общество не согласилось с принятыми решениями и обратилось в суд с иском о возмещении указанного
налога из бюджета.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, подлежат возмещению налоговым органом не позднее трех месяцев со дня представления соответствующей декларации.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение по налогу на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров и импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемых российскими перевозчиками, и иных подобных работ (услуг).

Статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок подтверждения права на получение возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета при налогообложении по ставке 0 процентов.

Из материалов дела следует, что общество в проверяемый период оказывало услуги по транспортной экспедиции товаров, направляемых на экспорт.

Факты реального экспорта и оказания услуг по транспортной экспедиции установлены судом и не оспариваются налоговой инспекцией. Кроме того, суд установил, что истец для подтверждения права на применение ставки 0 процентов представил в налоговый орган документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Названные подлинные документы были представлены истцом и в суд первой инстанции для обозрения.

Таким образом, основания для отмены обжалуемого решения суда отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2002 по делу N А56-872/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам
и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛОМАКИН С.А.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.