Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2002 N А56-29228/00 Суд правомерно отказал истцу в признании недействительной сделки приватизации нежилых помещений, совершенной между КУГИ и третьим лицом, поскольку контракт, на основании которого истец занимал спорные помещения, признан ничтожным в судебном порядке, и указанная сделка приватизации не нарушает гражданские права и законные интересы истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2002 года Дело N А56-29228/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Коняевой Е.В., Рудницкого Г.М., при участии в судебном заседании от фирмы “SWIRL“ Investment Inc. президента Слободчикова В.П., Павлова В.П. (доверенность от 05.09.2001), от КУГИ Санкт-Петербурга Гусаковой О.А. (доверенность от 04.01.2002), от ОАО “Роспечать“ Сильченкова А.П. (доверенность от 18.07.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу фирмы “SWIRL“ Investment Inc. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.12.2000 по делу N А56-29228/00 (судья Копылова Л.С.),

УСТАНОВИЛ:

Фирма “SWIRL“ Investment Inc. (далее - фирма “SWIRL“) обратилась в Арбитражный суд города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ Санкт-Петербурга) о признании недействительным договора выкупа имущества (актов приватизации) государственного предприятия “Роспечать“ Санкт-Петербурга (далее - ГП “Роспечать“ Санкт-Петербурга).

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено открытое акционерное общество “Распространение, обработка, сортировка печати“ (далее - ОАО “Роспечать“).

На основании статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил свои требования и просил признать недействительной сделку приватизации ГП “Роспечать“ Санкт-Петербурга и признать право собственности фирмы “SWIRL“ на 1500 кв.м нежилой площади в здании по адресу: Санкт-Петербург, ул. Миргородская, дом 1.

В части требования о признании права собственности заявление истца отклонено судом.

Решением от 05.12.2000 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе фирма “SWIRL“ просит отменить решение суда первой инстанции и вынести решение о признании сделки приватизации ГП “Роспечать“ Санкт-Петербурга недействительной. Податель жалобы считает, что при вынесении обжалуемого решения были нарушены нормы материального права, а также права истца - финской фирмы.

Представители фирмы “SWIRL“ в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы.

Представители КУГИ и ОАО “Роспечать“ с доводами жалобы не согласились и просили оставить обжалуемое решение в силе, считая его законным и обоснованным.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Истцом оспаривается сделка приватизации ГП “Роспечать“ Санкт-Петербурга.

Согласно статье 29 Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, соответствующие органы по управлению имуществом, продавцы имущества, покупатели, органы прокуратуры Российской Федерации вправе в судебном порядке предъявить иски о признании сделок приватизации
государственного или муниципального имущества недействительными, применении последствий недействительности ничтожной сделки, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о приватизации.

Истец не входит в указанный круг лиц, в связи с чем право на иск у фирмы “SWIRL“ на основании Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ отсутствует.

Не доказано истцом и право на предъявление данного иска на основании статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец не доказал наличия у него каких-либо прав на имущество, приватизированное ОАО “Роспечать“.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.08.2000 по делу N А56-5617/00 установлена ничтожность контракта от 05.09.91 N 1-RF, заключенного между Ленинградским городским предприятием “Союзпечать“ и фирмой “SWIRL“.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.10.2000 по делу N А56-23349/00 государственная регистрация права собственности на нежилые помещения площадью 1500 кв.м в здании, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 1, признана недействительной. Этим решением также подтверждена ничтожность контракта от 05.09.91 N 1-RF.

При таких обстоятельствах следует признать правильным вывод суда о том, что приватизация ГП “Роспечать“ Санкт-Петербурга не нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы истца. В удовлетворении исковых требований отказано правомерно.

Решение суда является законным и обоснованным, нарушений норм материального и процессуального права не выявлено.

Правовые основания для отмены обжалуемого решения отсутствуют.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.12.2000 по делу N А56-29228/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу фирмы “SWIRL“ Investment Inc. - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

КОНЯЕВА Е.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.