Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2002 N А05-7166/01-383/13 Поскольку срок подачи кассационной жалобы пропущен налоговой инспекцией более чем на три месяца, суд не признал уважительной причиной отпуск сотрудника ИМНС, отвечающего за исковую работу, и отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2002 года Дело N А05-7166/01-383/13

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Ломакина С.А., Шевченко А.В., при участии от открытого акционерного общества “Архангельский ЦБК“ Шитовой Т.Е. (доверенность от 29.12.2001 N 17-82-гор), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Архангельской области на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2002 по делу N А05-7166/01-383/13 (судья Клирикова Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Архангельский ЦБК“ (далее - ОАО “Архангельский ЦБК“, общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском о признании неправомерным бездействия руководителя
Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Новодвинску Архангельской области Шестакова В.П. (далее - налоговая инспекция), выразившегося в отказе произвести запись в лицевом счете истца об уплате 16000000 руб. налога на пользователей автомобильных дорог. Приказом Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 12.11.2001 N 173 Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Новодвинску Архангельской области реорганизована в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Архангельской области.

Решением от 15.08.2001 суд удовлетворил иск общества.

Апелляционная инстанция постановлением от 14.09.2001 оставила решение без изменения.

Налоговая инспекция 25.01.2002 подала кассационную жалобу на принятые по делу судебные акты, в которой заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определением от 06.02.2002 отказал налоговому органу в восстановлении пропущенного срока и возвратил жалобу.

Оспаривая определение в кассационном порядке, налоговая инспекция просит его отменить, восстановить срок кассационного обжалования и направить дело на рассмотрение по существу. При этом податель жалобы ссылается на то, что при вынесении определения судом нарушены нормы процессуального права.

Суд кассационной инстанции, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Пунктом 1 статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины его пропуска уважительными.

Как следует из материалов дела, основанием пропуска налоговой инспекцией срока подачи кассационной жалобы стал отпуск сотрудника, отвечающего за исковую работу.

Суд, отказывая в ходатайстве, указал, что не считает указанную причину уважительной, поскольку срок подачи кассационной жалобы пропущен более чем на
три месяца. Налоговой инспекцией также не представлено документов, подтверждающих нахождение сотрудника в отпуске, и, кроме того, отпуск одного сотрудника не может считаться уважительной причиной пропуска процессуального срока.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 (пункт 1) и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2002 по делу N А05-7166/01-383/13 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ В.В.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.