Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2002 N А05-6671/98-158/15 Суд правомерно отказал кредитору в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего, поскольку доказательств, подтверждающих направление кредитором претензий конкурсному управляющему и принятие последним решения об их отклонении, кредитором не представлено, в связи с чем доказательства соблюдения досудебного порядка разрешения спора отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2002 года Дело N А05-6671/98-158/15

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Власовой М.Г. и Кирилловой И.И., при участии от ООО ЛХП “Сильва“ Никитина С.Н. (доверенность от 04.02.2002), от АООТ “Двиноважское“ конкурсного управляющего Карпова Л.Л., Шуракова Д.А. (доверенность от 04.02.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО ЛПХ “Сильва“ на определение Арбитражного суда Архангельской области от 31.10.2001 по делу N А05-6671/98-158/15 (судьи Сумарокова Т.Я., Харичева Г.Г., Терентьев А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Территориальное агентство по делам о несостоятельности (банкротству) в Архангельской области (далее - Территориальное агентство) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о
признании открытого акционерного общества “Двиноважское“ (далее - ОАО “Двиноважское“) несостоятельным (банкротом).

Решением суда от 01.03.99 (судьи Сумарокова Т.Я., Харичева Г.Г., Искусов В.Ф.) ОАО “Двиноважское“ признано несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного управления.

Общество с ограниченной ответственностью “Лесохозяйственное предприятие “Сильва“ (далее - ООО “Сильва“) обратилось в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО “Двиноважское“. ООО “Сильва“ просило суд отстранить Карпова О.Л. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании пункта 1 статьи 21 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон), признать ООО “Сильва“ кредитором ОАО “Двиноважское“, включить требования ООО “Сильва“ в размере 461174 руб. 73 коп. в реестр требований кредиторов, признать все собрания кредиторов, проведенные конкурсным управляющим, недействительными, признать договор купли-продажи предприятия-должника от 23.02.2001 недействительным, а сделку ничтожной.

Конкурсный управляющий Карпов О.Л. заявил ходатайство о прекращении производства по делу, так как подателем жалобы не соблюден порядок досудебного разрешения спора, установленный статьями 46, 75, 114 Закона, в частности, не представлена претензия, что подтверждается отсутствием записи о ней в журнале регистрации входящей корреспонденции должника и отсутствием у подателя жалобы доказательств отправки данной претензии должнику.

Определением от 31.10.2001 ходатайство должника удовлетворено, жалоба ООО “Сильва“ оставлена без рассмотрения.

В кассационной жалобе ООО “Сильва“ просит определение суда первой инстанции отменить и удовлетворить жалобу.

Податель жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права. В кассационной жалобе указано, что суд не принял во внимание тот факт, что уведомление о размере требований было вручено под роспись лично исполнительному директору ОАО “Двиноважское“ Павлову Н.А., поэтому запись в журнале регистрации отсутствует, а также то, что в адрес ООО “Сильва“ поступил ответ на данное письмо.

Законность обжалуемого определения
проверена в кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Из содержания статьи 31 Закона следует, что кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего в том случае, если в отношении кредитора конкурсным управляющим принято решение, нарушающее, по мнению кредитора, его права и законные интересы.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что до обращения в арбитражный суд ООО “Сильва“ к конкурсному управляющему с заявлением, содержащим требование об определении размера требований кредитора, не обращалось и конкурсным управляющим соответствующее решение не принималось.

Согласно статье 27 Закона кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об удовлетворении отклоненных конкурсным управляющим претензий. В данном случае доказательств, подтверждающих направление ООО “Сильва“ претензий конкурсному управляющему и принятие последним решения об их отклонении, не представлено.

С учетом изложенного вывод суда об отсутствии доказательств направления конкурсному управляющему заявления об определении размера требований и, таким образом, об отсутствии доказательств соблюдения досудебного порядка разрешения спора следует признать правильным, а обжалуемый судебный акт - законным.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Архангельской области от 31.10.2001 по делу N А05-6671/98-158/15 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лесохозяйственное предприятие “Сильва“ - без удовлетворения.

Председательствующий

РУДНИЦКИЙ Г.М.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

КИРИЛЛОВА И.И.