Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.02.2002 N А42-4867/01-22 Поскольку требование о взыскании налоговой санкции заявлено на основании постановления о привлечении к ответственности войсковой части, а не Министерства обороны РФ, и налоговую санкцию ИМНС просит взыскать непосредственно с войсковой части, вывод суда о том, что ИМНС, не направившая требование об уплате штрафа Министерству обороны РФ, нарушила досудебный порядок урегулирования спора, неправомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2002 года Дело N А42-4867/01-22

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Закордонской Е.П. и Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции по ЗАТО город Североморск Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области на определение Арбитражного суда Мурманской области от 23.10.2001 по делу N А42-4867/01-22 (судья Спичак Т.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Мурманской области от 23.10.2001 по настоящему делу оставлен без рассмотрения иск Инспекции по ЗАТО город Североморск Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области (далее - налоговая инспекция) о взыскании с
войсковой части N 26814 (далее - войсковая часть) штрафа в сумме 5000 рублей за нарушение налогового законодательства.

В апелляционном порядке законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить определение от 23.10.2001 и удовлетворить иск, ссылаясь на необоснованность вывода суда о несоблюдении налоговой инспекцией досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Жалоба рассмотрена без участия представителей сторон, надлежаще извещенных о времени и месте заседания суда. При этом удовлетворено ходатайство налоговой инспекции о рассмотрении жалобы в отсутствие ее представителя.

Проверив законность определения от 23.10.2001 в кассационном порядке, суд считает его подлежащим отмене, а дело - передаче в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Из материалов дела следует, что постановлением налоговой инспекции от 18.07.2000 N 661-юр войсковая часть привлечена к ответственности по статье 118 НК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке.

Поскольку в срок, указанный в требовании (28.07.2000), войсковая часть в добровольном порядке штраф не уплатила, налоговая инспекция 25.05.2001 обратилась в суд с иском о его взыскании.

Судом иск оставлен без рассмотрения на том основании, что в нарушение требований абзаца второго пункта 1 статьи 104 НК РФ налоговая инспекция не направила требование об уплате штрафа Министерству обороны Российской Федерации. Как указано в определении, поскольку, по мнению суда, войсковая часть не является юридическим лицом, к ответственности могло быть привлечено Министерство обороны Российской Федерации, которое и указано в исковом заявлении в качестве ответчика.

Однако в нарушение требований статьи
127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вывод суда о том, что войсковая часть не является юридическим лицом, не содержит ссылок на нормы материального права.

Кроме того, как видно из материалов дела, требование о взыскании налоговой санкции заявлено на основании постановления о привлечении к ответственности. К ответственности привлечена войсковая часть, а не Министерство обороны Российской Федерации. Войсковой части требование об уплате штрафа вручено. Налоговую санкцию истец просит взыскать непосредственно с войсковой части.

При таких обстоятельствах следует признать, что законных оснований для оставления иска без рассмотрения нет, в связи с чем дело подлежит передаче в суд первой инстанции для рассмотрению по существу.

При рассмотрении дела суду следует обратить внимание на нарушение налоговой инспекцией пресекательного срока, установленного пунктом 1 статьи 115 НК РФ, с учетом чего принять законное и обоснованное решение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 3) и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Мурманской области от 23.10.2001 по делу N А42-4867/01-22 отменить.

Дело передать в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Председательствующий

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ХОХЛОВ Д.В.