Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.01.2002 N А13-5670/01-06 При закрытии расчетного счета в банке по месту нахождения своего филиала налогоплательщик должен уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения указанного филиала и не обязан направлять информацию о закрытии счета во все налоговые органы, в которых он стоит на учете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 января 2002 года Дело N А13-5670/01-06

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Почечуева И.П., Хохлова Д.В., при участии от акционерного общества открытого типа “Вологодавтодор“ Окружновой Г.В. (доверенность от 15.01.01), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 15.10.01 по делу N А13-5670/01-06 (судья Курпанова Н.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде Вологодской области (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском о взыскании с акционерного
общества открытого типа “Вологодавтодор“ (далее - общество) 5000 руб. штрафа за нарушение срока представления информации о закрытии счета в банке.

Решением от 15.10.01 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение суда от 15.10.01 как принятое с нарушением норм материального права и удовлетворить иск.

В отзыве на кассационную жалобу просит отказать в удовлетворении жалобы, считая судебный акт законным и обоснованным.

ИМНС о времени и месте слушания дела извещена, однако ее представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, общество состоит на учете по месту своего нахождения в ИМНС по городу Вологде и по месту нахождения своего филиала - Тарногского ДРСУ (далее - филиал) - в ИМНС по Тарногскому району. Обществом 20.03.01 закрыт расчетный счет в банке по месту нахождения филиала, о чем общество в лице филиала сообщило в ИМНС по Тарногскому району 22.03.01, то есть в установленный пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации) десятидневный срок. ИМНС по городу Вологде 29.03.01 из сообщения банка стало известно о закрытии счета в банке. Обществом информация о закрытии счета в ИМНС по г. Вологде в установленный срок не направлена. По данному факту ИМНС по городу Вологде принято решение от 14.08.01 N 279 о привлечении общества к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме 5000 руб. по статье 118 НК РФ за несвоевременное представление в налоговый орган информации о закрытии
расчетного счета в банке. В добровольном порядке штраф уплачен не был.

Письмом от 24.08.01 N 12-18 ИМНС по Тарногскому району подтверждает своевременность представления обществом информации о закрытии счета.

Обязанность налогоплательщика письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов предусмотрена пунктом 2 статьи 23 НК Российской Федерации. При этом указанной нормой не конкретизируется место учета. Однако постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организации подлежит сама организация, а не ее обособленное подразделение, что следует из пункта 1 статьи 83 НК Российской Федерации. Согласно названному пункту статьи 83 НК Российской Федерации организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Общество в лице филиала своевременно, в установленный законом срок, сообщило в налоговый орган по месту учета - ИМНС по Тарногскому району о закрытии счета в банке.

Суд правомерно сделал вывод о том, что НК Российской Федерации не предусматривает обязанности налогоплательщика направлять информацию о закрытии счета во все налоговые органы, в которых он состоит на учете.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, а обжалуемый судебный акт является законным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 15.10.01 по делу N А13-5670/01-06 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде Вологодской области - без удовлетворения.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ
С.Н.

Судьи

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

ХОХЛОВ Д.В.