Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.11.2001 N 3845 Поскольку Законом “О ветеранах“ предусмотрено, что расходы на реализацию льгот, предоставляемых ветеранам по оплате коммунальных услуг, производятся за счет бюджетов субъектов РФ, суд правомерно взыскал за счет казны области убытки, возникшие у энергоснабжающей организации в связи с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг гражданам - ветеранам труда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2001 года Дело N 3845

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Коробова К.Ю., Сосниной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 31.08.2001 по делу N 3845 (судья Кольцова Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тверьоблгаз“ в лице филиала “ВВолочекмежрайгаз“ (далее - ОАО “Тверьоблгаз“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к департаменту финансов администрации Тверской области (далее - департамент финансов) о взыскании 30118 руб. 82 коп. убытков в виде недополученного в период с октября по декабрь 2000 года дохода
в связи с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг по газоснабжению гражданам - ветеранам труда, проживающим на территории города Вышний Волочек, на основании Федерального закона “О ветеранах“.

Решением от 31.08.2001 исковые требования удовлетворены в полном объеме за счет казны Тверской области.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе департамент финансов просит отменить принятый судебный акт, ссылаясь на то, что Законом Тверской области “Об областном бюджете Тверской области на 2000 год“ бюджетные средства на реализацию Федерального закона “О ветеранах“ в части оплат коммунальных услуг, в том числе природного газа, всем категориям ветеранов не предусмотрены.

ОАО “Тверьоблгаз“ и департамент финансов о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, ОАО “Тверьоблгаз“ в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ предоставило проживающим на территории города Вышний Волочек гражданам, пользующимся льготами, пятидесятипроцентную скидку на оплату коммунальных услуг по газоснабжению.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 01.01.98 N 172-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.99), действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам данным законом по оплате коммунальных услуг, производятся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с приложением 23 к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2000 год“ сумма расходов на реализацию Федерального закона “О ветеранах“, учтенных при расчете сумм финансовой помощи субъектам Российской
Федерации из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, по Тверской области составила 303637,1 тысячи рублей.

Поскольку в результате предоставления вышеуказанной льготы истец недополучил доходы от платы за коммунальные услуги, он и обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

По мнению кассационной инстанции, суд при наличии доказательств, документально подтверждающих факт предоставления льгот ветеранам, проживающим на вышеуказанной территории, правомерно пришел к выводу об обоснованности предъявляемого ко взысканию размера компенсации.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 31.08.2001 по делу N 3845 оставить без изменения, а кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРТИЛИНА З.А.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

СОСНИНА О.Г.