Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.11.2001 N А26-3062/01-02-04/136 Поскольку налогоплательщик осуществлял экспорт товаров через территорию Белоруссии - государства - участника Таможенного союза, довод налоговой инспекции о том, что для подтверждения льготы по НДС налогоплательщик должен предоставить ГТД с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы Таможенного союза, необоснован.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2001 года Дело N А26-3062/01-02-04/136

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Ломакина С.А., Кузнецовой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение от 07.08.2001 (судьи Морозова Н.А., Одинцова М.А., Подкопаев А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 19.09.2001 (судьи Романова О.Я., Тимошенко А.С., Тойвонен И.Ю.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-3062/01-02-04/136,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Петрофойт“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по городу Петрозаводску (далее - налоговая инспекция) применить ставку 0% по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в связи с реализацией товаров на экспорт на сумму 43600 руб.

Решением суда от 07.08.2001 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.09.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда и отказать в удовлетворении иска, считая, что судом неправильно применены нормы материального права. По мнению налоговой инспекции, истец не подтвердил право на применение ставки 0% по НДС.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Законность решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Общество представило в налоговую инспекцию декларацию по НДС за январь 2001 года по ставке 0%. Письмом от 28.04.2001 N 4.4-04/13027 налоговая инспекция отказала истцу в применении ставки 0% в связи с тем, что на грузовых таможенных декларациях отсутствуют отметки таможенных органов, подтверждающие фактический вывоз товаров за пределы Таможенного союза.

Кассационная инстанция считает обоснованным вывод судов первой и апелляционной инстанций о правомерности применения Обществом ставки 0% по НДС за январь 2001 года.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), введенной в действие с 01.01.01, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК Российской Федерации, а именно:

1) контракта (копии контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку
товара за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2) выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке;

3) грузовой таможенной декларации (ее копии) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации. При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров;

4) копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Общество представило налоговой инспекции все документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ.

Поскольку экспорт осуществлялся через территорию Белоруссии - государства - участника Таможенного союза, на границе с которым отменен таможенный контроль, - то для применения ставки 0% в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 165 НК РФ достаточно представить грузовую таможенную декларацию с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление вывоза товаров. На представленных Обществом декларациях имеются отметки Петрозаводской таможни, осуществлявшей таможенное оформление вывоза.

Таким образом, требование налоговой инспекции о представлении грузовой таможенной декларации с отметками таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы Таможенного союза, необоснованно.

Фактический вывоз товаров за пределы территории Таможенного союза подтверждается отметками на товарно-транспортных накладных, сделанными таможней “Западный Буг“ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, а также отметками таможенных органов Австрийской Республики.

Учитывая изложенное, кассационная
инстанция считает решение и постановление суда законными и не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.08.2001 и постановление апелляционной инстанции от 19.09.2001 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-3062/01-02-04/136 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.