Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.10.2001 N А42-4367/01-12 Поскольку отчетным периодом по налогу на имущество и целевому сбору на содержание милиции является квартал, а подлежащая уплате сумма определяется на основе налоговой базы по итогам каждого отчетного периода, расчеты по указанным налогам являются налоговыми декларациями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2001 года Дело N А42-4367/01-12

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Ветошкиной О.В. и Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.06.2001 по делу N А42-4367/01-12 (судья Мунтян Л.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Новые технологии“ (далее - ЗАО
“Новые технологии“) 400 рублей штрафа за несвоевременное представление в налоговый орган налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и других документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Решением арбитражного суда от 20.06.2001 иск удовлетворен в сумме 200 рублей. В остальной части иска отказано.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 20.06.2001 в части отказа в иске и удовлетворить иск в полном объеме, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Кассационная жалоба рассмотрена без участия представителей сторон, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.

Проверив законность решения от 20.06.2001 в кассационном порядке, суд считает его подлежащим отмене в части отказа во взыскании штрафа, а иск в этой части - удовлетворению.

Из материалов дела следует, что решением налоговой инспекции от 11.01.2001 N 8, принятым по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки, на ЗАО “Новые технологии“ в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ наложен штраф в сумме 200 рублей за несвоевременное (31.10.2000) представление в налоговый орган за 9 месяцев 2000 года следующих документов: бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчет налога от фактической прибыли“; расчета среднегодовой стоимости имущества. Штраф наложен в размере 50 рублей за каждый несвоевременно представленный документ.

Кроме того, этим же решением на ЗАО “Новые технологии“ в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ наложен штраф в сумме 200 рублей за несвоевременное (31.10.2000) представление в налоговый орган деклараций по налогу на имущество и по целевому сбору на содержание
милиции за 9 месяцев 2000 года. Штраф наложен в размере 100 рублей за каждую несвоевременно представленную декларацию.

Срок представления в налоговый орган указанных документов - до 30.10.2000.

Основанием для обращения налоговой инспекции в суд с иском явилась неуплата ЗАО “Новые технологии“ указанных сумм штрафов в добровольном порядке.

Оценив в соответствии со статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о правомерности привлечения ЗАО “Новые технологии“ к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, а также о соблюдении налоговой инспекцией порядка привлечения к ответственности и обращения в суд с иском.

В обоснование этого вывода суд привел в решении соответствующие доводы, правильно применив нормы материального права, подлежащие применению.

Таким образом, решение суда первой инстанции от 20.06.2001 в части взыскания штрафа в сумме 200 рублей, наложенного в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ, является законным.

Отказывая во взыскании 200 рублей штрафа, наложенного в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ за несвоевременное представление в налоговый орган вышеуказанных деклараций, суд первой инстанции исходил из того, что расчеты по целевому сбору на содержание милиции и по налогу на имущество за 9 месяцев 2000 года фактически являются расчетами авансовых платежей по итогам отчетного периода, а не декларациями, ответственность за несвоевременное представление которых предусмотрена пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

Кассационная инстанция считает данный вывод, а следовательно, и отказ во взыскании 200 рублей штрафа неправомерными.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается факт несвоевременного представления в налоговый орган расчетов по налогу на имущество и по целевому сбору на содержание милиции.

Как указано
в пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5, в силу пункта 1 статьи 55 НК РФ налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. В соответствии с положениями статей 52 - 55 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, отчетного) периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 09.04.2001 N 82-О со ссылкой на статью 58 НК РФ сделан вывод о том, что уплата налога до окончания налогового периода не противоречит общим началам налогового законодательства и является способом уплаты налога.

Применение ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ, связано также с квалификацией авансовых платежей как составных частей сумм налога.

Согласно Закону Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“, Положению “О целевом сборе на содержание милиции“, утвержденному решением Мурманского городского Совета от 29.11.99 N 27-245, налоговым периодом для исчисления налога на имущество и сбора на содержание милиции является календарный год, который состоит из нескольких отчетных периодов.

Следовательно, отчетным периодом для налога на имущество и целевого сбора на содержание милиции является квартал, а сумма, подлежащая уплате, определяется на основе налоговой базы по итогам каждого отчетного периода.

Поскольку налоговая декларация - это отчетный документ, на основании которого уплачивается сумма налога, то расчеты по налогам и сборам, по которым предусмотрены представление отчетных данных о фактических (хотя бы и промежуточных) итогах финансовой деятельности плательщика налогов и сборов и уплата авансовых
платежей на основании таких отчетных данных, соответствуют признакам налоговой декларации, предусмотренным статьей 80 НК РФ.

За несвоевременное представление таких расчетов применяется ответственность по статье 119 НК РФ, в связи с чем решение суда в части отказа в иске подлежит отмене, а иск в этой части - удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.06.2001 по делу N А42-4367/01-12 отменить в части отказа в иске.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Новые технологии“ в доход соответствующих бюджетов штраф в сумме 200 рублей.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Новые технологии“ в доход федерального бюджета 50 рублей госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Председательствующий

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

ХОХЛОВ Д.В.