Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2001 N А26-2800/01-02-12/94 Поскольку решение об уплате налога было направлено налоговой инспекцией не налогоплательщику, а его структурному подразделению, на которое не возложена обязанность уплачивать налоги, решение налоговой инспекции об обращении взыскания налога на денежные средства налогоплательщика правомерно признано недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2001 года Дело N А26-2800/01-02-12/94

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Зубаревой Н.А., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 12.07.2001 по делу N А26-2800/01-02-12/94 (судьи Яковлев В.В., Зинькуева И.А., Морозова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги МПС России“ (далее - Петрозаводское отделение ОЖД) обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже (далее - налоговая инспекция) о признании
недействительным ее решения N 222 от 23.04.2001.

Решением суда от 12.07.2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит судебный акт отменить и в иске отказать. По мнению подателя жалобы, судом неправильно применены нормы статей 46 и 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), так как налоговая инспекция направляла истцу и требование об уплате налога, и решение об обращении взыскания налога на денежные средства налогоплательщика.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя налоговой инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция вынесла решение от 23.04.2001 N 222 об обращении взыскания 28941 рубля недоимки по единому социальному налогу и 2208 рублей пеней на денежные средства налогоплательщика.

Основанием к вынесению указанного решения послужило то обстоятельство, что филиал Петрозаводского отделения ОЖД - Кемское вагонное депо имеет недоимку по указанному налогу, а требование от 04.04.2001 N 284 об уплате налога в добровольном порядке не исполнено.

В соответствии со статьей 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

Согласно статье 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица,
на которых в соответствии с кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Под организацией подразумеваются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 11 НК РФ).

Из решения налоговой инспекции от 23.04.2001 N 222 усматривается, что Кемское вагонное депо не исполнило требование об уплате налога от 04.04.2001 N 284, в связи с чем принято решение об обращении взыскания на денежные средства этой организации.

Согласно уставу государственного унитарного предприятия “Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги МПС РФ“ Локомотивное депо “Кемь“ является структурным подразделением Петрозаводского отделения ОЖД, то есть не является юридическим лицом и плательщиком налогов.

Судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что направление решения в адрес Петрозаводского отделения ОЖД не доказывает факта вынесения решения в отношении налогоплательщика.

Не подтвержден материалами дела и довод налоговой инспекции о направлении истцу требования об уплате налога от 04.04.2001 N 284, так как из его копии, приложенной к кассационной жалобе, усматривается, что требование направлено в адрес Вагонного депо - филиала (обособленного структурного подразделения) Петрозаводского отделения ОЖД. Указанное обстоятельство также противоречит статье 69 НК РФ, в соответствии с которой требование об уплате налога направляется налогоплательщику, то есть организации, а не ее филиалу или структурному подразделению.

Решение суда вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 12.07.2001 по делу N А26-2800/01-02-12/94 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже -
без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.