Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2001 N А52/1565/01/2 Незачисление части валютной выручки, вызванное несоответствием количества товара, указанного в ГТД, фактически отгруженному количеству товара, не может считаться нарушением таможенных правил и квалифицироваться как несоблюдение условий таможенного режима экспорта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2001 года Дело N А52/1565/01/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Ветошкиной О.В., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Великолукской таможни на решение Арбитражного суда Псковской области от 25.06.2001 по делу N А52/1565/01/2 (судьи Разливанова Т.А., Леднева О.А., Иванов Ю.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Корпорация Росэкспортлес“ (далее - Корпорация) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к Великолукской таможне (далее - таможня) о признании недействительным постановления таможни от 28.02.2001 по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) N 18300-339/00, ответственность за которое предусмотрена статьей 273 Таможенного кодекса
Российской Федерации (далее - ТК Российской Федерации).

Решением от 25.06.2001 иск удовлетворен, постановление таможни от 28.02.2001 признано недействительным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе таможня просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права. По мнению подателя жалобы, судом нарушены Закон Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“, положения ТК Российской Федерации.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В отзыве на кассационную жалобу Корпорация, указывая на законность и обоснованность решения суда, просит отказать в удовлетворении жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из материалов дела, постановлением таможни от 28.02.2001 по делу об НТП N 18300-339/00 Корпорация признана совершившей нарушение таможенных правил, выразившееся в несоблюдении условий таможенного режима экспорта - незачислении валютной выручки от экспорта товара (еловый пиловочник), поставленного по контракту от 21.12.99, заключенному с фирмой “Хольиндустри Швайгхофер АГ“ (Австрия, далее - инофирма).

Истец, не отрицая факт непоступления валютной выручки от экспорта товара в сумме 806,66 доллара США, указывает, что разница между стоимостью товара, заявленного в грузовой таможенной декларации (далее - ГТД), и поступившей валютой образовалась в связи с отгрузкой товара в меньшем количестве, чем указано в ГТД.

В соответствии со статьей 98 ТК Российской Федерации и пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 незачисление валютной выручки является нарушением режима экспорта.

Однако не может считаться нарушением таможенных правил и квалифицироваться по статье 273 ТК Российской Федерации незачисление части валютной
выручки, связанное с несоответствием количества товара, указанного в ГТД, фактически отгруженному.

Пунктом 6 контракта от 21.12.99 предусмотрено, что приемка товара (по количеству и качеству) производится на заводе-получателе через нейтральную контрольную организацию. По результатам приемки товара нейтральной контрольной организацией выдаются сертификаты (акты) с указанием разницы объема кубатуры товара. Переобмер товара производится с помощью электронной системы обмера нейтральной контрольной организацией.

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается (в том числе сертификатами нейтральной контрольной организации), что в результате применения разных методов определения объема древесины ее количество оказалось меньше, чем указано в товаросопроводительных документах и грузовых таможенных декларациях.

Заключением экспертной группы Управления уполномоченного по Центральному району Минэкономразвития Российской Федерации от 20.04.01 (протокол N 5) недополучение валютной выручки в сумме 800 долларов США признано обоснованным.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта и отказа в удовлетворении иска Корпорации не имеется.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Псковской области от 25.06.2001 по делу N А52/1565/01/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Великолукской таможни - без удовлетворения.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.