Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2001 N А42-4422/01-27 Суд правомерно отказал налоговой инспекции во взыскании штрафа за нарушение срока постановки на налоговый учет из-за пропуска налоговой инспекцией шестимесячного срока со дня обнаружения налогового правонарушения и составления акта для обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2001 года Дело N А42-4422/01-27

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Зубаревой Н.А. и Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 03.07.2001 по делу N А42-4422/01-27 (судья Галко Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - Предприниматель) о взыскании 5000 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - НК РФ) за нарушение срока постановки на налоговый учет.

Решением от 03.07.2001 в удовлетворении иска отказано со ссылкой на пропуск налоговой инспекцией срока давности взыскания налоговой санкции.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение в связи с неправильным применением судом норм материального права и принять новое решение об удовлетворении иска.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску и предприниматель Радский А.В. о времени и месте слушания дела извещены, однако представители сторон в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность принятого судом решения, кассационная инстанция не находит правовых оснований для его отмены.

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Нарушение налогоплательщиком указанного срока влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей (пункт 1 статьи 116 НК РФ).

Из материалов дела следует, что Предприниматель зарегистрирован управлением Октябрьского административного округа администрации города Мурманска 13.10.2000, однако заявление о постановке на учет в налоговом органе подано Предпринимателем только 09.11.2000, то есть с пропуском установленного срока.

Решением от 05.01.2001 налоговая инспекция привлекла Предпринимателя к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Это же решение содержало предложение налогоплательщику добровольно уплатить сумму начисленного штрафа. Решение вручено налогоплательщику 16.01.2001, однако Предприниматель штраф добровольно не уплатил, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в суд с иском о его
взыскании.

Согласно пункту 1 статьи 115 НК Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. В случае пропуска налоговым органом этого срока арбитражный суд отказывает в удовлетворении иска о взыскании штрафа.

Исчисление срока со дня составления акта производится только в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, поскольку составление налоговым органом акта (протокола) по результатам использования иных форм контроля Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Следовательно, установленный пунктом 1 статьи 115 НК Российской Федерации срок в таких случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения. Изложенная позиция согласуется с пунктом 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5.

Судом установлено, что налоговой инспекции о регистрации предпринимателя 13.10.2000 стало известно 25.10.2000 из письма управления Октябрьского административного округа администрации города Мурманска от 18.10.2000 N 2-27/521 (л.д. 11).

Поскольку десятидневный срок подачи Предпринимателем заявления о постановке на налоговый учет истек 23.10.2000, днем обнаружения правонарушения следует считать день получения налоговой инспекцией упомянутого письма управления Октябрьского административного округа администрации города Мурманска, а именно 25.10.2000.

Между тем иск о взыскании штрафа был подан ИМНС 28.04.2001, то есть более чем через шесть месяцев после дня обнаружения налогового правонарушения.

Таким образом, арбитражный суд пришел к правильному выводу, что иск не подлежит удовлетворению ввиду пропуска срока давности взыскания налоговой санкции.

Учитывая изложенное, кассационная жалоба налоговой инспекции удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного
округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 03.07.2001 по делу N А42-4422/01-27 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску - без удовлетворения.

Председательствующий

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.