Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.09.2001 N А26-769/01-02-03/90 Поскольку налогоплательщик для подтверждения своего права на возмещение НДС из бюджета представил в ИМНС внешнеторговый контракт, грузовую таможенную декларацию с отметками российского таможенного органа, подтверждающими факт реального экспорта товаров, и выписку уполномоченного банка РФ о фактическом поступлении валютной выручки на счет плательщика, отказ инспекции возместить спорный налог неправомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2001 года Дело N А26-769/01-02-03/90

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Муезерскому району Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.05.01 по делу N А26-769/01-02-03/90 (судья Одинцова М.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Муезерскому району Республики Карелия (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Лестехинвест“ (далее - ООО “Лестехинвест“) 15403 рублей штрафа.

Решением от 29.05.01
в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение суда, считая, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права.

ИМНС и ООО “Лестехинвест“ о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленных ООО “Лестехинвест“ деклараций по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за второй квартал 2000 года. По результатам проверки составлен акт от 18.10.2000 и принято решение от 14.11.2000 N 212 о взыскании налоговых санкций.

В проверяемый период ООО “Лестехинвест“ использовало льготу по налогу на добавленную стоимость при реализации в режиме экспорта своей продукции в Финляндию.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (далее - Закон) объектами обложения НДС являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно подпункту “а“ пункта 1 статьи 5 Закона от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги.

Экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства по их ввозу на эту территорию при условии соблюдения мер экономической политики (Таможенный кодекс Российской Федерации).

Как видно из материалов дела и установлено судом, для подтверждения обоснованности применения льготы ООО “Лестехинвест“ согласно Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ от 11.10.95 N 39
представлены контракты, грузовая таможенная декларация с отметками российского таможенного органа, выписки банков, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке. Таким образом, условия, установленные Законом для предоставления льготы по НДС (экспорт товаров, работ и услуг), ООО “Лестехинвест“ выполнены.

Положения абзаца 6 пункта 22 Инструкции, содержащего требования о предоставлении товаросопроводительных документов для обоснования применения льготы, признаны незаконными решением Верховного Суда Российской Федерации от 07.01.97.

В соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет правильность применения норм материального и процессуального права судом при принятии решения.

Кассационной инстанцией нарушений в применении судом норм материального и процессуального права при принятии решения по настоящему делу не установлено.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.05.01 по делу N А26-769/01-02-03/90 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Муезерскому району Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПАСТУХОВА М.В.