Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2001 N А56-12817/01 Расчет по налогу на имущество по итогам девяти месяцев года является налоговой декларацией. Налоговая инспекция правомерно привлекла налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление указанного расчета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2001 года Дело N А56-12817/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Кузнецовой Н.Г., Ломакина С.А., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Киришскому району Ленинградской области Коряковцева Е.С. (доверенность от 15.05.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Киришскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2001 по делу N А56-12817/01 (судья Рыбаков С.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Киришскому району Ленинградской области (далее - Инспекция) обратилась
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО ТТК “Гаммасервис“ (далее - Общество) о взыскании 105 рублей штрафа согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за несвоевременное представление в налоговый орган налоговой декларации.

Арбитражный суд решением от 30.05.2001 отказал Инспекции в иске, посчитав, что квартальные расчеты по налогу на имущество не являются декларациями.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить иск.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Представитель Инспекции в судебном заседании поддержал доводы жалобы.

Общество о времени и месте разбирательства дела извещено, но его представители в судебное заседание не явились.

Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему.

Как видно из материалов дела, по результатам камеральной проверки налоговым органом принято решение (лист дела 7) о привлечении Общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Кодекса в виде взыскания штрафа в сумме 105 рублей за несвоевременное представление расчета по налогу на имущество за девять месяцев 2000 года.

Согласно пункту 1 статьи 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных
доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Поскольку сумма налога исчисляется по итогам налогового периода (статья 54 Кодекса), то налоговой декларацией является письменное заявление налогоплательщика по итогам налогового периода, под которым согласно статье 55 Кодекса понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Расчет налога на имущество представляется ежеквартально, не позднее срока, установленного законодательством для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, то есть в течение 30 дней по окончании квартала (статья 15 Закона Российской Федерации “О бухгалтерском учете“).

Так как расчет по налогу производится по правилам статей 53 и 54 Кодекса, то вывод суда о том, что он не является декларацией, ошибочен, а поскольку Общество представило в Инспекцию указанный расчет по итогам девяти месяцев только 01.11.2000, то есть по истечении установленного срока, то у суда не было оснований для отказа в иске.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене как принятое в связи с неправильным применением норм материального права (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) с принятием нового решения об удовлетворении иска.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2001 по делу N
А56-12817/01 отменить.

Взыскать с ООО ТТК “Гаммасервис“ в доход соответствующего бюджета 105 рублей штрафа.

Взыскать с ООО ТТК “Гаммасервис“ в доход федерального бюджета государственную пошлину:

- 100 рублей за рассмотрение дела в суде первой инстанции;

- 50 рублей за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

ЛОМАКИН С.А.