Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2001 N А56-12208/2001 Поскольку ККМ в торговой точке предпринимателя на выдаваемых покупателям чеках не печатала обязательные реквизиты, предприниматель правомерно привлечен к ответственности за применение неисправной ККМ при денежных расчетах с населением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2001 года Дело N А56-12208/2001

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Скворцова О.Ю., судей Коробова К.Ю., Лавриненко Н.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тихвинскому району Ленинградской области Чалова А.В. (доверенность от 05.01.2001 N 05-41) и от предпринимателя Чистяковой О.И. представителя Галныкина Э.Н. (доверенность от 27.02.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Чистяковой О.И. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2001 (судья Протас Н.И.) по делу N А56-12208/2001,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тихвинскому
району Ленинградской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к предпринимателю без образования юридического лица Ф.И.О. о взыскании 2860 рублей штрафа за применение неисправной контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) при денежных расчетах с населением в связи с неправильным указанием реквизитов на кассовом чеке.

Арбитражный суд решением от 04.06.2001 удовлетворил исковое требование, взыскав с предпринимателя Чистяковой О.И. 2860 рублей.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе предприниматель Чистякова О.И. просит отменить состоявшийся судебный акт в связи с неправильным применением судом норм права.

В судебном заседании представитель предпринимателя Чистяковой О.И. поддержал кассационную жалобу.

Представитель Инспекции в заседании кассационной инстанции возражал против удовлетворения жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность состоявшегося судебного акта.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев материалы дела, не находит оснований для отмены либо изменения состоявшегося судебного акта в связи со следующим.

Как следует из акта проверки от 02.02.2001, Инспекцией при проведении контрольной закупки в торговой точке предпринимателя Чистяковой О.И. установлено, что продавцом выдан кассовый чек, на котором отсутствуют реквизиты предпринимателя - его фамилия, имя, отчество.

Решением руководителя налогового органа от 02.02.2001 на предпринимателя наложен штраф в сумме 2860 рублей за применение неисправной ККМ.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон) предприятия (предприниматели), которые в соответствии со статьей 1 названного Закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением. Предприятие (предприниматель), использующее неисправную ККМ, подвергается штрафу в размере от
28,6 до 57,1 минимального размера оплаты труда (статья 7 Закона, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.04.99).

В пункте 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904, далее - Положение) указано, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный ККМ, где среди прочих обязательных реквизитов должны отражаться наименование организации, идентификационный номер организации-налогоплательщика. Согласно пункту 8а Положения неисправной считается ККМ, которая, в частности, не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке вышеуказанные реквизиты.

В соответствии с пунктом 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением предприниматель в начале рабочего дня обязан оформить начало контрольной ленты, указав на ней все необходимые реквизиты.

Таким образом, если ККМ на выдаваемом покупателю чеке печатает неправильные реквизиты, независимо от причины ее следует считать неисправной.

Поскольку судом первой инстанции установлено, что ККМ в торговой точке предпринимателя на выдаваемых покупателям чеках не печатала обязательные реквизиты, исковые требования налогового органа обоснованны и правомерно были удовлетворены судом первой инстанции.

В связи с изложенным у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2001 по делу N А56-12208/2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

СКВОРЦОВ О.Ю.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

ЛАВРИНЕНКО Н.В.