Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.08.2001 N А42-4184/01-12 Если налогоплательщик обязан предоставить расчеты по налогам по итогам отчетного периода исходя из реальных результатов финансовой деятельности за спорный период, указанные расчеты являются налоговой декларацией, за непредставление которой плательщик может быть привлечен к ответственности по статье 119 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2001 года Дело N А42-4184/01-12

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Ветошкиной О.В., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 22.05.2001 по делу N А42-4184/01-12 (судья Драчева Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Крайт“ (далее - ООО “Крайт“) 400 рублей налоговых санкций.

Решением суда от 22.05.2001 исковые
требования удовлетворены частично: взыскано 200 рублей штрафных санкций, в удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований, указывая на то, что статья 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за непредставление налоговых деклараций в установленный срок.

Налоговая инспекция и ООО “Крайт“ о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку соблюдения налогового законодательства ООО “Крайт“ за 9 месяцев 2000 года и вынесла решение от 14.12.2000 N 1340 о привлечении его к налоговой ответственности за правонарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 119 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что ООО “Крайт“ не представило в налоговый орган в установленный срок бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, справку о порядке определения данных, указанных по строке 1 “Расчета налога от фактической прибыли“, и расчет среднегодовой стоимости имущества, за что решением налоговой инспекции привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации со взысканием штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ. Суд первой инстанции согласился с квалификацией указанных деяний и суммой штрафных санкций, взыскав 200 рублей штрафа.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ООО “Крайт“ не представило в установленный срок в налоговый орган декларации по налогам на имущество, а также по сбору на содержание милиции.

В соответствии со статьей 80
Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

В соответствии с положениями статей 52 - 55 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, - отчетного) периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период.

В силу пункта 1 статьи 55 кодекса налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Следовательно, документы, в которых приведены расчеты этих сумм, являются налоговой декларацией.

Таким образом, налоговая инспекция правомерно привлекла ООО “Крайт“ к ответственности за их непредставление по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение суда в этой части подлежит отмене, а штрафные санкции - взысканию.

Суд кассационной инстанции проверил также законность решения в части, не являющейся предметом кассационного обжалования. В этой части решение соответствует нормам материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 22.05.2001 по делу N А42-4184/01-12 отменить в части отказа во взыскании 200 рублей штрафных санкций.

Взыскать с ООО “Крайт“ в доход бюджета 200 рублей штрафных санкций и 50 рублей государственной пошлины.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.