Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2001 N А42-304/00-20-69/01 Исковые требования ИМНС о взыскании с управления железной дороги штрафа за неуплату налогов не подлежат удовлетворению, поскольку иск предъявлен на основании решения о привлечении к ответственности централизованной бухгалтерии железной дороги, которая является обособленным подразделением юридического лица и не может быть субъектом налоговой ответственности, а решение о взыскании штрафа с отделения не принималось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2001 года Дело N А42-304/00-20-69/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Закордонской Е.П., Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 28.05.2001 по делу N А42-304/00-20-69/01 (судья Драчева Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с Централизованной бухгалтерии N 39 Октябрьской железной дороги (далее -
ЦБ ОЖД) в доход бюджета 2911 рублей штрафа, предусмотренного статьей 122 (пункт 1) Налогового кодекса Российской Федерации. В ходе производства по делу арбитражным судом с согласия истца произведена замена ответчика на Управление Октябрьской железной дороги (далее - УОЖД).

Решением арбитражного суда от 28.05.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 28.05.2001, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения арбитражного суда от 28.05.2001 проверена в кассационном порядке.

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку своевременности и полноты перечисления в бюджет налога на добавленную стоимость ЦБ ОЖД, которое является обособленным подразделением УОЖД. По результатам проверки налоговый орган принял решение от 26.08.99 N 02/7, которым ЦБ ОЖД привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 122 (пункт 1) Налогового кодекса Российской Федерации. Решение о привлечении к налоговой ответственности принято в отношении структурного подразделения, которое согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации не является субъектом ответственности.

В статье 107 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главой 16 названного кодекса. Определение понятия “организация“, используемого в Налоговом кодексе Российской Федерации, дано в пункте 2 статьи 11 кодекса - это юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, ответственность за исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующее структурное подразделение.

Основанием для
исковых требований налоговой инспекции о взыскании с УОЖД санкций является решение о привлечении к ответственности обособленного подразделения юридического лица. Решение же о применении санкций к УОЖД не принято, поэтому у суда нет правовых оснований для принудительного взыскания штрафа с УОЖД.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 28.05.2001 по делу N А42-304/00-20-69/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ХОХЛОВ Д.В.