Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2001 N 1982 Тот факт, что представленные налогоплательщиком в обоснование возмещения НДС по экспортным операциям счета-фактуры поставщиков составлены с нарушением установленных для этих документов требований, может повлечь отказ в возмещении НДС лишь при отсутствии на счетах-фактурах даты их составления, так как в этом случае нельзя сделать вывод о том, в каком отчетном периоде имело место перечисление НДС налогоплательщику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2001 года Дело N 1982

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Ломакина С.А., Петренко А.Д., при участии от ОАО “Товарищество Тверской мануфактуры“ Савченко Ю.М. (доверенность от 31.03.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Пролетарскому району города Твери на решение Арбитражного суда Тверской области от 25.05.2001 по делу N 1982 (судьи Бажан О.М., Рощина С.Е., Белов О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Товарищество Тверская мануфактура“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Государственной налоговой инспекции по Пролетарскому району города Твери (далее - налоговая инспекция) о признании
частично недействительным решения налоговой инспекции от 13.03.2001 N 17, а именно в части отказа в возмещении 69891 рубля налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Решением суда от 25.05.2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и в иске отказать, указывая, что судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы законодательства о налоге на добавленную стоимость в части возмещения НДС при экспорте продукции и постановления Правительства Российской Федерации N 914 от 29.06.96 “Об утверждении порядка ведения журнала учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость“ (далее - Положение о счетах-фактурах).

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя налоговой инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель общества возражал против удовлетворения жалобы, пояснив, что счета-фактуры оформлены надлежащим образом и решение суда является законным и обоснованным.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленных истцом декларации, дополнительных расчетов и уточненного расчета по НДС за ноябрь 2000 года и документов в обоснование возмещения НДС по экспортным операциям, о чем составила акт от 11.03.2001.

По результатам рассмотрения материалов проверки налоговая инспекция вынесла решение N 17 от 13.03.2001 о частичном возмещении истцу сумм НДС.

Основанием к отказу в возмещении 68449 рублей НДС послужило то обстоятельство, что счета-фактуры поставщиков (ОАО “Тверьэнерго“ и ООО “Валтекс“) оформлены с нарушением Положения о счетах-фактурах. Счет-фактура N 7018-60-27-02 от 07.12.2000 от ОАО “Тверьэнерго“ подписан не руководителем организации, а начальником отдела сбыта. На представленных счетах-фактурах от ООО “Валтекс“ отсутствуют дата
составления, порядковый номер и дата составления.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость (далее - Закон об НДС) в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. В таком же порядке производится зачет или возмещение сумм налога, уплаченных поставщикам при реализации товаров, освобожденных от налога в соответствии с пунктом 1 статьи 5 этого закона.

В соответствии с Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N 914 от 29.07.96, в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер, наименование и идентификационный номер поставщика товара, наименование товара, страна происхождения, номер грузовой таможенной декларации, стоимость товара, сумма НДС, дата составления счета-фактуры. Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут являться основанием для зачета (возмещения) покупателю НДС в порядке, установленном федеральным законом.

Вместе с тем в данном случае отрицательные для покупателя товаров последствия могут иметь место только при отсутствии даты составления счета-фактуры, так как нельзя сделать вывод о том, в каком отчетном периоде имело место перечисление НДС поставщику.

Как установлено судом первой инстанции, на счетах-фактурах ООО “Валтекс“ имеется дата их составления, но указана в иной графе. Дата составления счетов-фактур подтверждена книгой покупок и другими расчетными документами.

При указанных обстоятельствах суд правомерно признал обоснованным требование
истца о возмещении НДС.

Решение суда вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, и оснований для его отмены нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 25.05.2001 по делу N 1982 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Пролетарскому району города Твери - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ПЕТРЕНКО А.Д.