Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2001 N 2578 Суд правомерно удовлетворил иск энергоснабжающей организации о взыскании за счет средств областного бюджета убытков, возникших при предоставлении ветеранам льгот по оплате газоснабжения, согласно законодательству РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2001 года Дело N 2578

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сосниной О.Г., судей Скворцова О.Ю., Лавриненко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 28.05.2001 по делу N 2578 (судья Борцова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тверьоблгаз“ в лице филиала “Вволочекмежрайгаз“ (далее - ОАО “Тверьоблгаз“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к департаменту финансов администрации Тверской области (далее - департамент финансов) о взыскании убытков в виде недополученного с октября по декабрь 2000 года дохода в связи с предоставлением льгот по
оплате коммунальных услуг по газоснабжению лицам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и проживающим на территории г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области, на основании статьи 15 Федерального закона “О ветеранах“. Общая сумма, предъявленная ко взысканию, составила 10618 руб. 79 коп.

Решением от 28.05.2001 исковые требования удовлетворены путем взыскания истребуемой суммы за счет казны Тверской области.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе департамент финансов просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального права.

ОАО “Тверьоблгаз“ и департамент финансов надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела, однако в судебное заседание представители не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, ОАО “Тверьоблгаз“ в соответствии со статьей 15 Федерального закона “О ветеранах“ в период с октября по декабрь 2000 года предоставило лицам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и проживающим на территории г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области, пятидесятипроцентную скидку на коммунальные услуги по газоснабжению.

Поскольку в результате предоставления указанной льготы истец недополучил доход от платы за оказанные услуги, он и обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования в полном объеме, суд первой инстанции посчитал их обоснованными как по праву, так и по размеру.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований не согласиться с таким решением суда и считает его полностью соответствующим материалам дела и действующему законодательству.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“ расходы на реализацию прав и льгот,
предоставляемых ветеранам данным законом, на оплату жилья в домах независимо от вида жилищного фонда и на оплату коммунальных услуг производятся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается обоснованность иска. Об этом свидетельствуют расчет убытков по каждому ветерану, надлежащим образом заверенные списки лиц, которые вправе пользоваться льготами и проживают в домах, находящихся в ведении истца.

В связи с изложенным суд правомерно удовлетворил заявленные исковые требования.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно статье 1071 указанного кодекса в случаях, когда в соответствии с кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 названного кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

С учетом изложенного кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 28.05.2001 по делу N 2578 оставить без изменения, а кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СОСНИНА О.Г.

Судьи

СКВОРЦОВ О.Ю.

ЛАВРИНЕНКО Н.В.