Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2001 N 3004 Поскольку экспортер не принял надлежащих мер к своевременному получению валютной выручки по внешнеторговому контракту от иностранного контрагента, решение таможни о привлечении его к ответственности за незачисление спорной выручки на счет в уполномоченном российском банке правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2001 года Дело N 3004

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Хохлова Д.В., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Пионерская база океанического рыболовного флота“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 09.06.2001 по делу N 3004 (судьи Шпенкова С.В., Конева В.В., Лузанова З.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Пионерская база океанического рыболовного флота“ (далее - ОАО “ПБОРФ“) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском о признании недействительным постановления Калининградской таможни (далее - таможня) от 26.01.2000 по делу о нарушении таможенных правил N 02800-2817/99, которым истец на
основании статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации привлечен к ответственности за нарушение сроков зачисления валютной выручки по экспортному контракту на валютные счета в уполномоченном банке Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 09.06.2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

В кассационной жалобе ОАО “ПБОРФ“ просит отменить решение от 09.06.2001, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном порядке, однако в судебное заседание представители не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

При проверке законности решения арбитражного суда от 09.06.2001 в кассационном порядке оснований для его отмены не установлено.

По контракту от 14.05.99 ОАО “ПБОРФ“ экспортировало в адрес фирмы “АВ БОКИП Фишинг ЛТД“ (Кипр) рыболовный морозильный траулер, сумма стоимости которого (55000 немецких марок) поступила на счет экспортера с нарушением сроков, установленных законодательством для проведения валютных операций. Постановлением от 26.01.2000 по делу о нарушении таможенных правил ОАО “ПБОРФ“ привлечено к ответственности, предусмотренной статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 190575 рублей.

ОАО “ПБОРФ“ считает, что постановление таможни о привлечении его к административной ответственности принято без учета того, что несвоевременное зачисление валютной выручки от экспорта товара произошло исключительно по вине покупателя.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ и пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 “О частичном изменении порядка продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин“ валютная выручка от экспорта товаров (работ, услуг) подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации. При этом экспортер
обязан принять все необходимые меры для получения валютной выручки от покупателя экспортируемого товара.

Проверив все обстоятельства дела, арбитражный суд пришел к правомерному выводу, что истец не принял надлежащих мер к своевременному получению валютной выручки от покупателя, а следовательно, ОАО “ПБОРФ“ правомерно привлечено таможней к ответственности, предусмотренной статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

При проверке законности решения от 09.06.2001 каких-либо нарушений в применении судом норм материального или процессуального права не усматривается. Фактически жалоба направлена на переоценку доказательств по делу, оснований для чего у кассационной инстанции нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 09.06.2001 по делу N 3004 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “ПБОРФ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

ХОХЛОВ Д.В.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.