Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2001 N А26-1329/01-02-02/92 Расчет по земельному налогу, составляемый в соответствии со статьями 53 и 54 Налогового кодекса РФ, является налоговой декларацией, за несвоевременное представление которой налогоплательщик привлекается к ответственности на основании статьи 119 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2001 года Дело N А26-1329/01-02-02/92

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Абакумовой И.Д., Ломакина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 04.05.2001 по делу N А26-1329/01-02-02/92 (судья Булдаков В.С.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к ЗАО “Карат“ (далее - Общество) о взыскании 24164 рублей и 834 рублей штрафов на основании пункта 1 статьи 119 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за несвоевременное представление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на землю и по единому налогу.

Решением от 04.05.2001 арбитражный суд, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, взыскал с Общества 417 рублей штрафа за несвоевременное представление декларации по единому налогу, отказав в остальной части иска по этому эпизоду, и отказал в удовлетворении иска по эпизоду несвоевременного представления расчета платы за землю, посчитав, что указанный расчет не является налоговой декларацией.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда в части отказа в иске по эпизоду непредставления расчетов по земельному налогу и удовлетворить иск в этой части.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Стороны о времени и месте разбирательства дела извещены, но их представители в судебное заседание не явились.

Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки, оформленной актами от 29.09.2000 и от 06.10.2000, налоговым органом принято решение от 10.10.2000 о привлечении Общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Кодекса в виде взыскания штрафов за несвоевременное представление деклараций (расчетов) по налогам на землю и по вмененному доходу, которые представлены в Инспекцию соответственно 05.10.2000 вместо 03.07.2000 и 20.09.2000 вместо 01.09.2000.

Согласно пункту 1 статьи 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для
ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Поскольку сумма налога исчисляется по итогам налогового периода (статья 54 Кодекса), то налоговой декларацией является письменное заявление налогоплательщика по итогам налогового периода, под которым согласно статье 55 Кодекса понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам. По окончании этого налогового периода определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Так как расчет по налогу на землю производится по правилам статей 53 и 54 Кодекса, то вывод суда о том, что указанный расчет не является декларацией, ошибочен. А поскольку Общество представило этот расчет по истечении установленного срока, то у суда не было оснований для отказа в иске по указанному эпизоду.

Следовательно, решение суда по указанному эпизоду подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), с принятием нового решения в этой части об удовлетворении иска.

Однако принимая во внимание, что суд установил смягчающие ответственность обстоятельства в непредставлении Обществом деклараций и снизил размер штрафа за несвоевременное представление декларации по вмененному доходу в два раза в соответствии со статьей 114 Кодекса, то подлежащий взысканию штраф за несвоевременное представление декларации по плате за землю также подлежит
уменьшению в два раза по сравнению с суммой, указанной в решении Инспекции.

В остальной части решение суда принято в соответствии с нормами материального и процессуального права и не обжалуется сторонами.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 04.05.2001 по делу N А26-1329/01-02-02/92 отменить в части отказа в иске по эпизоду, связанному с несвоевременным представлением расчета по налогу на землю.

Взыскать с ЗАО “Карат“ в доход соответствующего бюджета 12082 рубля штрафа за несвоевременное представление расчета по налогу на землю.

В остальной части иска по указанному эпизоду Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску отказать.

Взыскать с ЗАО “Карат“ в доход федерального бюджета государственную пошлину:

- 533 рубля 28 копеек - за рассмотрение дела в суде первой инстанции;

- 266 рублей 64 копейки - за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ЛОМАКИН С.А.