Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2001 N А26-745/01-02-04/57 Налоговая инспекция пропустила шестимесячный срок давности взыскания штрафных санкций, в связи с чем в иске о взыскании с плательщика штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по НДС правомерно отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2001 года Дело N А26-745/01-02-04/57

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Петренко А.Д., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.04.2001 по делу N А26-745/01-02-04/57 (судья Морозова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - Инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Янисъярви“ (далее - общество) 65835 руб. штрафа за несвоевременное представление в налоговый орган налоговых
деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1999 год и январь - февраль 2000 года.

Решением суда от 02.04.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить решение от 02.04.2001 и удовлетворить иск, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Кассационная жалоба рассмотрена без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы.

Судом установлено, что декларации по налогу на добавленную стоимость за 1999 год и январь - февраль 2000 года представлены обществом в налоговую инспекцию с нарушением установленных сроков - 07.08.2000. Ответчик, полагая, что ЗАО “Янисъярви“ является малым предприятием, уплачивал налог на добавленную стоимость поквартально и представлял в налоговый орган декларации по данному налогу также поквартально. На дату подачи деклараций (07.08.2000) обществом уплачены также пени согласно налоговым месячным декларациям.

Пунктом 3 статьи 8 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговую инспекцию расчеты по налогу на добавленную стоимость по установленной форме (налоговые декларации) в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Ответственность налогоплательщика за нарушение сроков представления налоговых деклараций в виде штрафа предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и размер штрафа зависит от количества дней просрочки представления декларации.

Следовательно, при установленном факте нарушения налогоплательщиком сроков представления налоговых деклараций налоговый орган правомерно привлек общество к предусмотренной кодексом ответственности.

Согласно пункту 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести
месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций). При этом, как указано в пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, кодексом не предусмотрено составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля. Поэтому установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок исчисляется со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

Судом установлено и из материалов дела следует, что Инспекции МНС о налоговом правонарушении стало известно 01.06.2000 (дата ответа Инспекции МНС на запрос налогоплательщика о порядке представления им налоговых деклараций); с иском о взыскании санкций налоговая инспекция обратилась в суд 07.02.2001, то есть за пределами установленного пресекательного срока. При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в иске, а следовательно, основания для отмены судебного акта у кассационной инстанции отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.04.2001 по делу N А26-745/01-02-04/57 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗУБАРЕВА Н.А.

Судьи

ПЕТРЕНКО А.Д.

ШЕВЧЕНКО А.В.