Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.07.2001 N А42-2585/01-11 Суд правомерно отказал ИМНС во взыскании с плательщика штрафа за несвоевременную подачу заявления о постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества, указав на пропуск ИМНС шестимесячного срока давности взыскания штрафных санкций, исчисляемого в данном случае с момента фактической подачи плательщиком спорного заявления, а не с момента составления в ИМНС протокола о допущенном нарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2001 года Дело N А42-2585/01-11

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Закордонской Е.П., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Оленегорску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 21.03.2001 по делу N А42-2585/01-11 (судья Сачкова Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Оленегорску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к открытому акционерному обществу “Кольская ГМК“ (далее - ОАО “Кольская ГМК“) о взыскании 50000 рублей штрафа за несвоевременную постановку на
налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества.

В судебном заседании истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшил сумму иска и просил взыскать 10000 рублей штрафа.

Решением суда от 21.03.2001 в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском шестимесячного срока для взыскания санкций, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права и удовлетворить иск. По мнению подателя жалобы, судом неправильно применен пункт 1 статьи 115 НК Российской Федерации.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Кольская ГМК“, указывая на законность и обоснованность решения суда, просит отказать в удовлетворении жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из материалов дела, ОАО “Кольская ГМК“ обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества - 5 квартир, приобретенных и зарегистрированных ответчиком на праве собственности в июле - сентябре 1999 года. Заявление ответчика о постановке на налоговый учет поступило в налоговую инспекцию 31.07.2000.

Налоговой инспекцией 03.10.2000 составлен протокол о налоговом правонарушении и 11.10.2000 вынесено решение за N 732 о привлечении ОАО “Кольская ГМК“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 НК Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 50000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 115 НК Российской
Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. В случае пропуска налоговым органом этого срока арбитражный суд отказывает в удовлетворении иска о взыскании штрафа.

Исчисление срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки.

Составление налоговым органом акта (протокола) по результатам использования иных форм контроля НК Российской Федерации не предусмотрено.

Следовательно, установленный пунктом 1 статьи 115 НК Российской Федерации срок в таких случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

Изложенная позиция согласуется с пунктом 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5.

Материалами дела подтверждается и подателем жалобы не оспаривается, что заявление ответчика о постановке на налоговый учет получено налоговой инспекцией 31.07.2000.

Таким образом, о пропуске ОАО “Кольская ГМК“ установленного статьей 83 НК Российской Федерации 30-дневного срока подачи в налоговый орган заявления о постановке на учет подлежащего налогообложению недвижимого имущества налоговой инспекции стало известно 31.07.2000, а не в день составления протокола о налоговом правонарушении (03.10.2000).

Обнаружив факт совершения ОАО “Кольская ГМК“ налогового правонарушения 31.07.2000, налоговая инспекция 05.02.2001 обратилась в суд с иском о взыскании штрафа. Следовательно, вывод суда о пропуске налоговой инспекцией установленного пунктом 1 статьи 115 НК Российской Федерации срока является правильным, а обжалуемое решение - законным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 21.03.2001 по делу N А42-2585/01-11 оставить
без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Оленегорску - без удовлетворения.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.