Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2001 N А26-425/01-02-03/45 Если налоговые платежи исчисляются за отчетный период на основе налоговой базы, то представляемые налогоплательщиком в ИМНС расчеты по этим платежам считаются налоговыми декларациями, за непредставление которых плательщик может быть привлечен к ответственности на основании статьи 119 Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2001 года Дело N А26-425/01-02-03/45

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Петренко А.Д., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.03.2001 по делу N А26-425/01-02-03/45 (судья Одинцова М.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости Республики Карелия (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Торговая марка
“Вторресурсы“ (далее - общество) 487 рублей налоговых санкций.

Решением суда от 20.03.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение суда отменить и иск удовлетворить. Податель жалобы указывает, что суд неправильно применил норму статей 80 и 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), посчитав, что расчеты по налогу на имущество и на пользователей автомобильных дорог за первое полугодие 2000 года не являются налоговой декларацией, так как представлены не по результатам деятельности за налоговый период (по указанным налогам он составляет один год).

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, общество 03.08.2000 представило в налоговую инспекцию декларацию по налогу на пользователей автомобильных дорог и расчет налога на имущество предприятия за первое полугодие 2000 года. Налоговая инспекция проверила соблюдение ответчиком сроков представления расчетов и деклараций и установила, что при сроке подачи документов до 31.07.2000 фактически они представлены 03.08.2000, о чем составила акт от 15.08.2000.

По результатам рассмотрения материалов проверки налоговая инспекция 30.08.2000 вынесла решение N 333ДСП о привлечении общества к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания 587 рублей штрафа.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал, что налоговая декларация представляется по результатам работы предприятия за налоговый период, каковым является один год. Следовательно, иные расчеты налогов декларацией не являются и ответственность в данном случае возможна только за нарушение сроков представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, то есть по
статье 126 НК РФ.

Данный вывод суда является ошибочным.

В соответствии со статьей 80 НК РФ налоговой декларацией признается письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Как указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5 от 28.02.2001, в соответствии с положениями статей 52 - 55 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, - отчетного) периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период. В силу пункта 1 статьи 55 НК РФ налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Если авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 НК РФ, то имеются основания для взыскания пеней в случае нарушения сроков их уплаты. Из упомянутого следует, что налоговые платежи исчисляются за отчетный период на основе налоговой базы, то есть представляемые в налоговый орган расчеты являются налоговой декларацией. Нарушение сроков представления таких расчетов влечет ответственность, предусмотренную статьей 119 НК РФ.

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ и на основании Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 59 от 04.04.2000 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ налогоплательщик уплачивает налог исходя из выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) один раз в квартал в соответствии
с поданными декларациями либо ежемесячно по итогам реализации продукции. Таким образом, налог исчисляется исходя из фактических результатов экономической деятельности по итогам отчетного периода. В расчете по налогу на пользователей автомобильных дорог за первое полугодие 2000 года указаны выручка от реализации (налоговая база), ставка налога и сумма налога, а потому данный расчет также является налоговой декларацией.

В соответствии со статьями 7 и 8 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ и Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“ сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом. Уплата налога производится по квартальным расчетам исходя из фактической среднегодовой стоимости имущества и ставки налога. Таким образом, отчетным периодом по этому налогу является квартал и исчисляется он на основе налоговой базы. Поскольку в расчете налога на имущество за первое полугодие 2000 года указана среднегодовая стоимость имущества (налоговая база), ставка налога, сумма налога за отчетный период, этот расчет также является декларацией.

Согласно подпункту 4 пункта 1 и пункту 4 статьи 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Ответчик допустил нарушение сроков представления деклараций, за что правомерно привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

Однако суд кассационной инстанции считает необходимым применить статью 112 НК РФ и уменьшить размер взыскиваемых санкций до 400 рублей, признавая смягчающим ответственность то обстоятельство, что общество незначительно нарушило срок представления деклараций и правонарушение совершило
впервые.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия 20.03.2001 по делу N А26-425/01-02-03/45 отменить.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Торговая марка “Вторресурсы“ в доход бюджета 400 рублей налоговых санкций и 150 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой и кассационной инстанций.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ПЕТРЕНКО А.Д.

ШЕВЧЕНКО А.В.