Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2001 N А13-21/01-19 Суд неправомерно заключил, что ИМНС должна была привлечь к ответственности за неуплату налогов саму иностранную фирму, а не ее филиал. Согласно нормам НК РФ филиал или представительство иностранного юридического лица, созданные на территории РФ, признаются организациями-налогоплательщиками, обязаны самостоятельно платить налоги и могут привлекаться к ответственности за нарушения налогового законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2001 года Дело N А13-21/01-19

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Абакумовой И.Д. и Ломакина С.А., при участии от Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодской области Калининой В.А. (доверенность от 16.08.2000 N 180), Рычковой И.Ю. (доверенность от 18.06.2001 N 517), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодской области на решение от 26.02.2001 (судья Потеева А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 17.04.2001 (судьи Маганова Т.В., Пестерева О.Ю., Чельцова Н.С.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-21/01-19,

УСТАНОВИЛ:

Управление
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском о взыскании с фирмы “Вольф-Систембау ГМбХ“ доначисленных налогов, пеней, а также штрафов в общей сумме 50382 рублей 77 копеек на основании решения о привлечении к ответственности от 10.08.2000 N 05-08/3.

Решением суда от 26.02.2001 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.04.2001 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление просит отменить решение и постановление и удовлетворить иск, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Фирма “Вольф-Систембау ГМбХ“ о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную проверку соблюдения налогового законодательства “Вольф-Шексна“ - филиалом фирмы “Вольф-Систембау ГМбХ“ (далее - Филиал) в 1998 - 1999 годах. По результатам проверки составлен акт от 04.07.2000 N 3/08 и с учетом представленных Филиалом разногласий на акт проверки вынесено решение от 10.08.2000 N 05-08/3 о привлечении Филиала к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, которым Филиалу доначислены налоги на прибыль, на пользователей автомобильных дорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, пени, а также взысканы штрафы в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за неуплату данных налогов.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая истцу в иске о взыскании налогов, пеней
и штрафов, указали, что Управление неправомерно привлекло Филиал к ответственности и обязало перечислить налоги и пени, поскольку в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и пунктом 4 статьи 1 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, статьей 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“, пунктами 2 и 3 Положения об уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, утвержденного решением районного Собрания Шекснинского района от 28.06.95, плательщиками данных налогов являются юридические лица.

Кроме того, суд апелляционной инстанции указал, что в рассматриваемом случае нарушен порядок привлечения к ответственности, поскольку к налоговой ответственности может быть привлечено только юридическое лицо, а не филиал.

Кассационная инстанция считает выводы судов первой и апелляционной инстанций в данном случае необоснованными.

Статьей 9 НК РФ определены участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, каковыми, в частности, являются организации и физические лица, признаваемые в соответствии с кодексом налогоплательщиками.

Налогоплательщиками в силу статьи 19 НК РФ признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

В статье 107 НК РФ указано, что ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главой 16 Налогового кодекса.

Определение понятия “организация“ для целей кодекса содержится в пункте 2 статьи 11 НК РФ - это юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Филиал или представительство иностранного юридического лица, созданные
на территории Российской Федерации, также признаются организацией в налоговых правоотношениях.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ плательщиками налога на прибыль являются филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, включая филиалы кредитных и страховых организаций. Плательщиками налога на прибыль являются также компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства (далее - иностранные юридические лица). В данной статье дано определение постоянного представительства иностранного юридического лица для целей налогообложения, под которым, в частности, понимается и филиал.

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица; филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Пунктами 2 и 3 Положения об уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, утвержденного решением районного Собрания Шекснинского района от 28.06.95, установлен аналогичный порядок уплаты налога.

Таким образом, указанные налоги уплачиваются иностранными юридическими лицами через представительства и филиалы.

Как следует из материалов дела, в соответствии с Положением о филиале “Вольф-Шексна“ фирмы “Вольф-Систембау ГМбХ“, Австрия, зарегистрированным в администрации Вологодской области 08.12.97, Филиал является подразделением фирмы и пользуется закрепленным за ним имуществом, имеет текущий, расчетный и валютный счета. Филиал обязан своевременно представлять декларацию о доходах и уплачивать налоги в порядке
и размерах, определенных законодательством Российской Федерации; результаты его хозяйственной деятельности учитываются в балансе Филиала.

Таким образом, оснований для отказа в иске о взыскании налогов, пеней и штрафов в связи с нарушением процедуры привлечения Филиала к ответственности и возложения на него обязанности по уплате налогов и пеней нет.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает судебные акты подлежащими отмене, а дело, которое по существу не рассматривалось, - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 3) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.02.2001 и постановление апелляционной инстанции от 17.04.2001 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-21/01-19 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ЛОМАКИН С.А.