Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2001 N А05-5146/00-264/5 Суд правомерно отказал в признании недействительным отказа от государственной регистрации права собственности покупателя на объект недвижимости. Согласно Закону РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ при переходе права собственности на основании договоров заявление о регистрации должны подать обе стороны договора, тогда как в данном случае заявление подал только покупатель.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2001 года Дело N А05-5146/00-264/5

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Сергеевой И.В. и Яковлева И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Научно-производственная фирма “Вокуев“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 03.04.2001 по делу N А05-5146/00-264/5 (судьи Искусов В.Ф., Кузнецова О.В., Харичева Г.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Научно - производственная фирма “Вокуев“ (далее - ООО “Научно-производственная фирма “Вокуев“) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Архангельскому областному центру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - центр государственной регистрации) об обязании провести
государственную регистрацию права собственности истца на пристройку N 1 к гаражу, расположенную по адресу: г. Архангельск, Талажское шоссе, 9.

До принятия судом решения истец уточнил исковые требования и обратился с просьбой признать недействительным отказ в государственной регистрации права собственности на указанную пристройку.

Решением от 07.09.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.10.2000 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.12.2000 решение от 07.09.2000 и постановление от 24.10.2000 отменены, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено открытое акционерное общество “Комплекс“ (далее - ОАО “Комплекс“).

Решением от 03.04.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Научно-производственная фирма “Вокуев“ просит решение отменить и принять новое об удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 6 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.97 N 122-ФЗ и Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службой земельного кадастра России, Министерством имущественных отношений Российской Федерации, Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 03.07.2000 N 194/16/1/168, а также на нарушение судом статей 2 и 109 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзывах на кассационную жалобу центр государственной регистрации и ОАО “Комплекс“ просят оставить решение без изменения.

Законность и обоснованность решения проверены в кассационном порядке.

ООО “Научно-производственная фирма “Вокуев“, центр государственной регистрации и ОАО “Комплекс“ о времени
и месте слушания дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Между ООО “Научно-производственная фирма “Вокуев“ и ОАО “Комплекс“ заключен договор от 24.08.98 купли-продажи спорного объекта недвижимости.

ООО “Научно-производственная фирма “Вокуев“ обратилось в центр государственной регистрации с заявлением о регистрации права собственности на указанное имущество. Решением от 06.07.2000 в регистрации права собственности отказано.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в случае, если права возникают на основании договоров (сделок), заявление о государственной регистрации прав подают все стороны договора.

Суд первой инстанции обоснованно указал в решении, что заявление, подписанное представителем ОАО “Комплекс“ Земляницыным А.А., не может быть принято во внимание, поскольку оно подписано 08.11.2000, то есть после принятия решения об отказе в регистрации права.

Нарушений норм процессуального законодательства, которые повлекли или могли повлечь принятие неправильного решения, судом не допущено.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 03.04.2001 по делу N А05-5146/00-264/5 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Научно-производственная фирма “Вокуев“ - без удовлетворения.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

СЕРГЕЕВА И.В.

ЯКОВЛЕВ И.А.