Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2001 N А56-7875/01 Налогоплательщик, осуществляющий экспорт товаров, вправе обратиться в ИМНС с заявлением о возмещении из бюджета экспортного НДС, уплаченного поставщикам спорных товаров. При этом согласно нормам НК РФ ИМНС обязана принять решение о возмещении НДС не позднее трех месяцев с момента подачи налоговой декларации, в течение которых проводится проверка обоснованности предъявленных налогоплательщиком документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2001 года Дело N А56-7875/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Пастуховой М.В., Троицкой Н.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга Фавстовой Г.Л. (доверенность от 04.01.2001 N 04-05/109), от ЗАО “Инваком“ Янкевич Е.О. (доверенность от 05.06.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.04.2001 по делу N А56-7875/01 (судья Слобожанина В.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Инваком“ (далее - ЗАО “Инваком“) обратилось
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) возместить 5158924 рубля налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам.

Решением суда от 05.04.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении исковых требований, указывая на то, что отсутствуют данные об уплате в бюджет сумм налога на добавленную стоимость поставщиками ЗАО “Инваком“.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ЗАО “Инваком“ просил оставить решение суда без изменения.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, ЗАО “Инваком“ 22.02.2001 обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возмещении из бюджета 5158924 рублей налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам, по экспортируемым товарам в соответствии с декларацией за декабрь 2000 года.

Налоговая инспекция в установленный срок возмещение не произвела в связи с проведением встречных проверок предприятий - поставщиков товаров, сырья, материалов и иных ресурсов, использованных при осуществлении экспорта.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары, работы и услуги.

Однако с 01.01.2001 введена в действие часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 31 которого по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй кодекса, часть вторая кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Обязанность налоговой инспекции по возмещению налога на добавленную стоимость возникает после представления налогоплательщиком всех
предусмотренных законом документов. В данном случае такие документы были представлены уже в 2001 году, в связи с чем налоговая инспекция должна была руководствоваться нормами части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 настоящего кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

Суммы, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В случае, если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения указанного решения.

В случае, если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решения об отказе и (или) указанное заключение
не представлено налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение десяти дней.

В случае наличия у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа.

Налоговые органы производят указанный зачет самостоятельно и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.

Не позднее последнего дня срока, указанного в абзаце втором пункта 4, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа.

ЗАО “Инваком“ обратилось в суд с иском до истечения указанных сроков, следовательно, им не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, предусмотренный нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в таком случае арбитражный суд должен оставить иск без рассмотрения.

Таким образом, решение суда подлежит отмене, а иск - оставлению без рассмотрения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 5 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.04.2001 по делу N А56-7875/01 отменить.

Иск ЗАО “Инваком“ об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга возместить налог на добавленную
стоимость оставить без рассмотрения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ПАСТУХОВА М.В.

ТРОИЦКАЯ Н.В.