Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2001 N А13-6403/00-19 Полугодовой расчет налога на имущество, содержащий сведения о стоимости облагаемого налогом имущества, о ставке и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет, является налоговой декларацией, за непредставление которой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа по статье 119 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2001 года Дело N А13-6403/00-19

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Шевченко А.В., Зубаревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде на решение от 31.01.2001 (судья Потеева А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 28.03.2001 (судьи Хвостов Е.А., Романова А.В., Флегонтов В.Д.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-6403/00-19,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Волимек С“
(далее - ООО “Волимек С“) 100 рублей налоговых санкций.

Решением суда от 31.01.2001 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.03.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит судебные акты отменить и вынести новое решение об удовлетворении иска. Податель жалобы считает, что суд сделал ошибочный вывод о невозможности привлечения ответчика к ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации за первое полугодие 2000 года по налогу на имущество.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, ответчик 04.08.2000 представил в налоговую инспекцию расчет налога на имущество предприятия и расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия за первое полугодие 2000 года при сроке представления до 31.07.2000.

По результатам проверки налоговая инспекция вынесла постановление N 294 от 29.08.2000 о привлечении ООО “Волимек С“ к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в виде взыскания штрафа в размере 100 рублей.

Отказывая в иске, судебные инстанции указали, что в расчете за первое полугодие отсутствуют сведения, необходимые для уплаты налога; налоговым периодом для уплаты налога на имущество является один год, следовательно, представленный расчет является промежуточным и не может быть налоговой декларацией, в связи с чем отсутствуют основания для привлечения ответчика к ответственности.

Как указал Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении N 5 от 28.02.2001, в соответствии с положениями статей 52 - 55 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, -
отчетного) периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период.

Согласно статьям 7 и 8 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом. Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“ сумма налога исчисляется налогоплательщиками самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года, исходя из определяемой за отчетный период фактической среднегодовой стоимости имущества и ставки налога.

Из указанного следует, что отчетным периодом по налогу на имущество являются квартал, полугодие, девять месяцев и год и при расчете налога учитывается фактическая стоимость имущества предприятия. Следовательно, налогоплательщик исчисляет сумму налога на имущество, подлежащую уплате в бюджет, по итогам каждого отчетного периода на основе налоговой базы.

Статьей 80 НК РФ понятие налоговой декларации определяется как письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках расходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

В расчете налога на имущество предприятия за первое полугодие 2000 года указаны стоимость облагаемого налогом имущества, ставка налога, сумма налога, подлежащая внесению в бюджет. Следовательно, расчет налога на имущество предприятия является налоговой декларацией.

При указанных обстоятельствах у судебных инстанций не было оснований для отказа в удовлетворении иска о взыскании штрафа
за непредставление налоговой декларации по налогу на имущество за первое полугодие 2000 года на основании пункта 1 статьи 119 НК РФ. Судебные акты подлежат отмене как принятые с нарушением норм материального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.01.2001 и постановление апелляционной инстанции от 28.03.2001 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-6403/00-19 отменить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Волимек С“ 100 рублей штрафа и 200 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.