Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2001 N 942 Поскольку организация инвалидов, обратившись в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ей на праве собственности производственного здания, в подтверждение своих прав на спорный объект не представила первичные документы, суд правомерно заключил, что при рассмотрении указанного заявления возник спор о праве собственности, и обоснованно оставил заявление без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2001 года Дело N 942

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковлева И.А., судей Казанцевой Р.В. и Кирилловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих на определение от 26.03.2001 Арбитражного суда Тверской области по делу N 942 (судья Рощина С.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Общественная организация инвалидов Всероссийского общества глухих (далее - организация инвалидов) обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ей на праве собственности производственного здания, расположенного в г. Твери по адресу: ул. 2-я Лукина, дом 11.

На основании статьи 32 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Комитет по управлению имуществом Тверской области (далее - КУИ).

Определением от 26.03.2001 заявление оставлено без рассмотрения.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе организация инвалидов просит отменить определение, ссылаясь на допущенное судом нарушение статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Организация инвалидов и КУИ о рассмотрении жалобы извещены, однако их представители в судебное заседание не явились.

Проверив законность обжалуемого определения, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его изменения.

Как видно из материалов дела, заявителем не представлены первичные документы в подтверждение его права собственности на спорный объект.

КУИ не возражает против удовлетворения заявления организации инвалидов об установлении юридического факта, но при условии представления ею соответствующих документов (л.д. 46 - 47, 98).

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что при рассмотрении заявления организации инвалидов об установлении факта, имеющего юридическое значение, возник спор о праве собственности, и поэтому обоснованно, в соответствии с пунктом 8 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оставил заявление без рассмотрения.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Тверской области от 26.03.2001 по делу N 942 оставить без изменения, а кассационную жалобу общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих - без удовлетворения.

Председательствующий

ЯКОВЛЕВ И.А.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

КИРИЛЛОВА И.И.