Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2001 N А26-314/01-02-08/23 Поскольку организация осуществляла реализацию алкогольной продукции при отсутствии в справке к товарно-транспортной накладной на продукцию данных об организации-покупателе, постановление Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ о взыскании с организации штрафа за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2001 года Дело N А26-314/01-02-08/23

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Ветошкиной О.В., Закордонской Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.03.2001 по делу N А26-314/01-02-08/23 (судьи Кохвакко В.В., Курчакова В.М., Подкопаева А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Глобус“ (далее - ООО “Глобус“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о признании недействительным постановления Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Карелия (далее - УФСНП по Республике Карелия) от 28.12.2000 N
6/7180 о взыскании 8349 рублей штрафа за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением Правил розничной продажи.

Решением суда от 16.03.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе УФСНП просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с допущенными судом нарушениями норм материального и процессуального права.

Стороны, извещенные о времени и месте слушания дела, в суд представителей не направили, в связи с чем дело рассмотрено без их участия.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение суда от 16.03.2001 следует отменить, отказав ООО “Глобус“ в удовлетворении исковых требований.

Из материалов дела видно, что при проверке соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в магазине “Транзит“ по адресу: город Петрозаводск, Первомайский проспект, 52, принадлежащем ООО “Глобус“, установлено, что в магазине осуществлялась реализация алкогольной продукции при отсутствии в справке к товарно-транспортной накладной на вино “Портвейн 72“ даты розлива 16.08.2000 данных об организации-покупателе.

Указанное отражено в протоколе об административном правонарушении от 19.12.2000 и акте проверки торговой точки от 19.12.2000, на основании которых вынесено постановление от 28.12.2000 о привлечении ООО “Глобус“ к административной ответственности в виде взыскания 8349 рублей штрафа.

В пункте 1 статьи 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ приведен перечень запретов, установленный законодателем в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В этом перечне самостоятельно выделены в том числе запреты на:

- реализацию алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

- оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства;

- нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции.

Статьей 12 Федерального
закона N 143-ФЗ установлена ответственность за нарушение юридическим лицом (организацией) или индивидуальным предпринимателем правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленных федеральными законами или Правительством Российской Федерации, если это действие (бездействие) не образует иного административного правонарушения, предусмотренного настоящим федеральным законом.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019 “Перечень документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации“ документами, подтверждающими легальность при оптовой продаже, являются копия сертификата, товарно-транспортная накладная и справка к ней, которые должны быть заполнены четко и разборчиво по всем реквизитам.

При проверке соблюдения истцом действующего законодательства УФСНП выявлено отсутствие в справке к товарно-транспортной накладной следующих сведений об организации-покупателе: наименования, юридического адреса, адреса поставки, номера лицензии, органа, ее выдавшего, идентификационного номера налогоплательщика, кода ОКПО, количества продукции в дал. (бут.), маркировки специальными марками, даты отгрузки, номера товарно-транспортной накладной, ФИО и должности отправителя.

Данный факт установлен судом и не оспаривается обществом. Поскольку общество приобрело и хранило алкогольную продукцию без надлежаще оформленной справки к товарно-транспортной накладной, у суда отсутствовали правовые основания для признания недействительным постановления УФСНП о наложении на ООО “Глобус“ административного штрафа по статье 12 Федерального закона N 143-ФЗ.

Таким образом, решение суда первой инстанции о признании недействительным постановления УФСНП по Республике Карелия о привлечении к административной ответственности ООО “Глобус“ следует отменить. В удовлетворении исковых требований отказать.

В связи с отменой судебного акта с ООО “Глобус“ следует взыскать государственную пошлину за рассмотрение дела в суде первой и кассационной инстанций.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного
суда Республики Карелия от 16.03.2001 по делу N А26-314/01-02-08/23 отменить.

В иске обществу с ограниченной ответственностью “Глобус“ отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Глобус“ 834 рубля 90 коп. госпошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции, 417 рублей 45 коп. - в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.