Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 31.05.2001 N А56-33705/00 Об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2001 года Дело N А56-33705/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в лице судьи Коробова К.Ю., рассмотрев ходатайство открытого акционерного общества “Объединенная компания “Сибирский алюминий“ в лице Самарского филиала о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.01.2001 по делу N А56-33705/00,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Объединенная компания “Сибирский алюминий“ через Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.01.2001 по делу N А56-33705/00. Одновременно вместе с подачей жалобы
вышеназванное общество ходатайствует о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы.

Согласно статье 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины установленного настоящим кодексом или иными федеральными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

В обоснование своего ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявитель в качестве наличия уважительных причин ссылается на позднее получение решения арбитражного суда.

В данном случае суд кассационной инстанции не находит уважительных причин, с наличием которых законодатель связывает возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока, поскольку заявитель не представил доказательств позднего получения вышеназванного судебного акта.

Руководствуясь статьями 99, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать открытому акционерному обществу “Объединенная компания “Сибирский алюминий“ в восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.01.2001 по делу N А56-33705/00.

Материалы жалобы возвратить в адрес ее подателя.

Приложение: 1. Кассационная жалоба вместе с материалами дела на 14 листах, в т.ч. платежное поручение от 10.05.2001 N 3009.

2. Справка на возврат государственной пошлины.

Судья

КОРОБОВ К.Ю.