Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.05.2001 N А56-2324/01 Поскольку налогоплательщик документально подтвердил как факт совершения экспортной сделки, так и факт уплаты НДС поставщикам товаров, отправленных налогоплательщиком на экспорт, у налоговой инспекции не было оснований отказывать в возмещении экспортного НДС из бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 года Дело N А56-2324/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Никитушкиной Л.Л., Троицкой Н.В., при участии от ООО “НПО Поиск“ Олина А.Г. (доверенность от 15.09.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга на решение от 19.02.2001 (судья Згурская М.Л.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-2324/01,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “НПО Поиск“ (далее - ООО “НПО Поиск“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) возместить из бюджета налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам.

Решением от 19.02.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении исковых требований, указывая на то, что отсутствуют данные об уплате налога на добавленную стоимость в бюджет поставщиками ООО “НПО Поиск“.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “НПО Поиск“ просит оставить решение суда без изменения.

В судебном заседании представитель ООО “НПО Поиск“ поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, ООО “НПО Поиск“ 15.12.2000 и 22.12.2000 обратилось в налоговую инспекцию с заявлениями о возмещении из бюджета 134799 рублей и 562126 рублей налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам, по экспортируемым товарам в соответствии с декларацией за первый и второй кварталы 2000 года.

Налоговая инспекция в установленный срок возмещение не произвела в связи с проведением встречных проверок предприятий-поставщиков товаров, сырья, материалов и иных ресурсов, использованных при осуществлении экспорта.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары, работы и услуги.

Согласно пункту 3 статьи 7 этого же закона в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и
нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 этого закона.

Пункт 22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ содержит перечень документов, которые налогоплательщик должен предъявить в обязательном порядке для обоснования льгот. Из материалов дела следует, что ООО “НПО Поиск“ предъявило все необходимые документы.

Ни одной нормой права, определяющей порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета, не установлена в качестве обязательного условия уплата налога на добавленную стоимость в бюджет поставщиком материальных ресурсов.

Факт экспорта и уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам продукции установлены судом первой инстанции.

Все условия, установленные законодательством, ООО “НПО Поиск“ выполнило, поэтому оснований для отказа в возмещении сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов, использованных при производстве экспортной продукции, у налоговой инспекции не было.

Таким образом, решение и постановление суда правомерны и оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.02.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-2324/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА
Л.Л.

ТРОИЦКАЯ Н.В.