Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2001 N А56-30046/00 Поскольку у истца, заявившего требование о признании недействительной государственной регистрации права оперативного управления спорным зданием, отсутствует какое-либо вещное право на это здание, суд правомерно отказал в удовлетворении иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2001 года Дело N А56-30046/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Власовой М.Г., Сапоткиной Т.И., при участии от Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Зажигалкина А.В. (доверенность от 26.10.2000), Кривошеевой Л.А. (доверенность от 14.05.2001), Хромовой И.Г. (доверенность от 23.03.2000), Чибисова В.Е. (доверенность от 28.12.00), от ОАО “Санкт-Петербургский институт огнеупоров“ Юхневич И.В. (доверенность от 01.06.2000), от ГУЮ ГБР Антоненковой Л.М. (доверенность от 11.01.2001), от КУГИ СПб Золотаревой Я.В. (доверенность от 09.01.2001), Агентства по управлению имуществом РАН Зажигалкина А.В. (доверенность от 26.10.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Института химии силикатов
им. И.В.Гребенщикова на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.03.01 по делу N А56-30046/00 (судьи Томпакова Г.Н., Корж Н.Я., Барканова Я.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Санкт-Петербургский институт огнеупоров“ (далее - ОАО “СПб институт огнеупоров“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Государственному учреждению юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ (далее - ГБР) и Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о признании недействительным акта государственной регистрации N 42969.2 от 21.05.99 права оперативного управления Института химии силикатов им. И.В.Гребенщикова (далее - Институт) зданием, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, набережная Макарова, дом 2, лит. А.

Определением суда от 20.11.2000 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Институт.

Решением от 13.12.2000 в иске отказано. При этом суд исходил из того, что здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 2, лит. А, входит в перечень объектов нежилого фонда, относящихся к собственности Российской Федерации, распоряжением Агентства по управлению имуществом Российской академии наук Министерства государственного имущества Российской Федерации (далее - Агентство по управлению имуществом РАН) от 19.03.99 N 10180-0931-89 передано Институту в оперативное управление и каких-либо нарушений действующего законодательства при государственной регистрации права оперативного управления допущено не было.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 20.03.01 отменил решение суда первой инстанции и иск удовлетворил, мотивируя постановление тем, что распоряжение Агентства по управлению имуществом РАН о передаче институту здания на праве оперативного управления является незаконным, а также отсутствует акт приема-передачи спорных площадей.

Институт в кассационной жалобе просит постановление апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 25 Закона РСФСР
“О собственности в РСФСР“ и пункта 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на отсутствие в постановлении указания на то, в чем обжалуемый ненормативный акт не соответствует закону или иным правовым актам.

В судебном заседании представитель Института подтвердил доводы, изложенные в жалобе и дополнении к ней. Представитель ГБР поддержал кассационную жалобу Института. Представитель ОАО “СПб институт огнеупоров“ и КУГИ возразили против доводов кассационной жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, здание по адресу: Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 2, находится в федеральной собственности. Распоряжением Агентства по управлению имуществом РАН от 10.03.99 N 10180-0931089 здание передано в оперативное управление Институту. На основании заявления правообладателя, в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ ГБР произвело государственную регистрацию права оперативного управления.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может признать недействительным ненормативный акт органа местного самоуправления, если этот акт не соответствует закону или иным правовым актам и нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного акта государственный орган, принявший акт, обязан доказать обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а лицо, оспаривающее этот акт, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований, в том числе наличие у него права, нарушенного данным актом.

Принимая решение, суд первой инстанции исследовал как обстоятельства, на которых был основан иск, так и обстоятельства, приведенные ответчиком в
возражениях на иск, а также оценил доказательства, представленные сторонами по делу. Суд дал надлежащую правовую оценку доводу истца о неправомерности распоряжения Агентства по управлению имуществом РАН от 10.03.99.

Кроме того, у истца отсутствует какое-либо вещное право на здание, в связи с чем оспариваемый ненормативный акт не нарушил его гражданские права и охраняемые законом интересы.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для отмены принятого по делу решения и удовлетворения исковых требований ОАО “СПб институт огнеупоров“, в связи с чем принятое по делу постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение суда первой инстанции - оставлению в силе.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.03.01 по делу N А56-30046/00 отменить.

Решение от 13.12.00 оставить в силе.

Взыскать с ОАО “Санкт-Петербургский институт огнеупоров“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 500 руб.

Председательствующий

РУДНИЦКИЙ Г.М.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

САПОТКИНА Т.И.