Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2004 N 09АП-66/04-ГК по делу N А40-27755/02-38-60Б В судебном заседании рассматриваются жалобы представителя учредителей (участников) должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и законные интересы учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 26 августа 2004 г. Дело N 09АП-66/04-ГК“

(извлечение)

Арбитражный суд при участии в заседании от заявителя: С. - доверенность б/н от 01.12.03, П. - доверенность б/н от 27.07.04, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “РесурсИнтел“ на определение от 10 июня 2004 года по делу N А40-27755/02-38-60Б Арбитражного суда г. Москвы, принятое по заявлению АКБ “Русский банк имущественной опеки“ к должнику - ФГУП “Дельфин“ - о признании несостоятельным (банкротом), (третье лицо: ООО “РесурсИнтел“),

УСТАНОВИЛ:

ООО “РесурсИнтел“ как третье лицо обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с жалобой на действия временного
управляющего ФГУП “Дельфин“ и с ходатайством о введении финансового оздоровления в отношении должника - ФГУП “Дельфин“.

Определением от 10 июня 2004 года суд отказал в удовлетворении жалобы ООО “РесурсИнтел“, сославшись на то, что заявитель не указал, каким образом выводы временного управляющего нарушают права заявителя, должника и собственника имущества. Кроме того, суд принял во внимание определение Арбитражного суда г. Москвы от 27 мая 2004 года по этому же делу, где о введении в отношении ФГУП “Дельфин“ процедуры финансового оздоровления отказано, производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом) приостановлено. На этом основании суд признал, что ООО “РесурсИнтел“ в настоящее время не является лицом, которое может обжаловать действия арбитражного управляющего.

Не согласившись с принятым определением, ООО “РесурсИнтел“ подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение арбитражного суда от 10.06.04 и удовлетворить жалобу ООО “РесурсИнтел“ на действия временного управляющего ФГУП “Дельфин“.

Заявитель ссылается на то, что не был надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения жалобы; что определение суда от 27 мая 2004 года на момент рассмотрения не вступило в законную силу в связи с тем, что обжаловано; на то, что в предыдущей жалобе он уже указывал, какие права заявителя жалобы и других лиц были нарушены, что суд неполно выяснил обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.

Проверив законность и обоснованность принятого определения, апелляционный суд пришел к выводу, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.

Согласно ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания. Довод заявителя о том, что он не был извещен
о дате и времени судебного заседания, состоятелен. Расписка представителя ООО “РесурсИнтел“ об ознакомлении с материалами дела 09.06.04, имеющаяся в т. 17, как указано в протоколе судебного заседания, не является надлежащим извещением о времени и месте судебного заседания.

Вывод суда о том, что с 27 мая 2004 года ООО “РесурсИнтел“ не является лицом, участвующим в деле о банкротстве в связи с вынесенным определением суда об отказе в удовлетворении ходатайства о введении в отношении должника финансового оздоровления, неправомерен.

Указанное определение вступило в законную силу 17.08.04 после вынесения постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, оставившей определение от 27 мая 2004 года без изменений.

Таким образом, 10.06.2004 ООО “РесурсИнтел“ являлось лицом, участвующим в деле о банкротстве.

По существу жалобы апелляционный суд установил.

19.05.2003 ООО “РесурсИнтел“ обратилось в суд с ходатайством о введении в отношении должника финансового оздоровления, в связи с чем было допущено как лицо, участвующее в деле о банкротстве (ст. 34 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

20 мая 2004 года ООО “РесурсИнтел“ обратилось с жалобой на действия конкурсного управляющего в порядке п. 3 ст. 60 ФЗ РФ указанного Закона.

Указанная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

- как следует из п. 3 ст. 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, в судебном заседании рассматриваются жалобы представителя учредителей (участников) должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и законные интересы учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия. Между тем заявителем жалобы не указано, какие именно нарушения совершены временным управляющим и как они нарушают права и
законные интересы учредителей должника, собственника имущества должника (унитарного предприятия);

- мнение управляющего о целесообразности введения процедуры финансового оздоровления не является определяющим, а учитывается судом наравне с мнениями других лиц, участвующих в деле;

- ст. ст. 67, 70 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусматривают, что анализ финансового состояния должника, отчет о своей деятельности временный управляющий должен представить первому собранию кредиторов и арбитражному суду. Указанные статьи не предусматривают предоставления анализа и отчета другим лицам.

При проведении процедуры банкротства судом учтено, что ФГУП ЦНИИ “Дельфин“, согласно утвержденному Правительством перечню, отнесено к стратегическим предприятиям, поэтому судом применена ст. 192 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ при вынесении определения от 27 мая 2004 года.

Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не нашли своего подтверждения и правового обоснования.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271, 270, 272 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 10.06.04 по делу N А40-27755/02-38-60Б отменить.

В удовлетворении жалобы ООО “РесурсИнтел“ на действия временного управляющего ФГУП ЦНИИ “Дельфин“ (дата поступления в суд 20.05.2004) отказать.

Текст постановления изготовлен 01 сентября 2004 года.